Лидеры G7 не убедили Трампа, что на Земле глобальное потепление

Читати цю новину російською мовою
Лидеры G7 не убедили Трампа, что на Земле глобальное потепление
Лидеры стран "большой семерки" на саммите в сицилийском городе Таормина не смогли согласовать свою позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением.

Причиной стала позиция президента США Дональда Трампа, пишет «Немецкая волна». Американский лидер скептически оценивает Парижское соглашение по климату от 2015 года, в соответствии с которым его участники должны ограничить выбросы углекислого газа и принять другие меры борьбы с изменениями климата.

«Существует один нерешенный вопрос – позиция США в отношении Парижского соглашения по климату. Все остальные подтвердили свое полное согласие по соглашению», – заявил премьер-министр Италии Паоло Джентилони. В свою очередь, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвала итоги дискуссии по изменению климата «крайне неудовлетворительными». По ее мнению, этот документ является настолько важным, что по отношению к нему не может быть никаких копромиссов.

В итоговом заявлении саммита говорится, что шесть из семи ведущих государств поддерживают Парижское соглашение, в то время как Соединенным Штатам потребуется дополнительное время, чтобы принять решение по этому вопросу.  Позднее Дональд Трамп на своей странице в Twitter написал, в течение следующей недели он решит, поддержат ли США Парижское соглашение или выйдут из него.

При этом глава Белого дома согласился включить в итоговое коммюнике встречи призыв к борьбе с протекционизмом.

Напомним, что в марте Трамп подписал указ, отменяющий ряд распоряжений Барака Обамы в области борьбы с климатическими изменениями. Речь об аннулировании моратория на разработку новых месторождений угля, а также пересмотре плана «Чистая энергия», предполагающего снижение объемов производства электроэнергии из угля.

Будучи кандидатом в президенты США, Трамп неоднократно критиковал Парижское соглашение по климату и обещал его отменить в случае своей победы. Через несколько часов после вступления в должность с сайта Белого дома исчез раздел об изменении климата. Американский президент также называл теорию об изменении климата «аферой», которая, по его мнению, была разработана китайцами для уничтожения американской промышленности.

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 28.05.2017 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода