В Госдепе США решили больше не отмечать Рамадан

Читати цю новину російською мовою
В Госдепе США решили больше не отмечать Рамадан
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отказался проводить в стенах своего ведомства торжественное мероприятие по случаю праздника разговения, которым мусульмане завершают Рамадан.

Мероприятие намечалось на конец июня. Тиллерсон таким образом отступил от почти двадцатилетней традиции, которой следовали американские госсекретари, представляющие обе ведущие партии Америки.

Рамадан начался в субботу и продлится целый месяц. Накануне Тиллерсон выпустил заявление, приуроченное, как было сказано, «к месяцу благочестия, щедролюбия и самоанализа».

Президент Трамп, со своей стороны, порвал с практикой предшественника Барака Обамы не смешивать религиозные праздники и борьбу с терроризмом. В поздравительном послании, адресованном мусульманам, Трамп упомянул теракт в Манчестере, сказав: «Это злодеяние напрямую противоречит духу Рамадана. Рамадан призван укрепить в нас осознание общего долга отринуть насилие, стремиться к миру и помогать тем, кто страдает от нищеты и войн».

И Белый дом, и Госдепартамент отмечают другие важные религиозные праздники, как то Рождество или христианская и еврейская Пасха. Отмена официального банкета в связи с окончанием Рамадана не означает, что Вашингтон игнорирует чувства мусульман. Как заявил пресс-секретарь Тиллерсона, «Участие наших послов в мусульманском мире в торжествах по случаю Ид аль-Фитра будет расценено в высшей степени положительно».

Бюджет Госдепартамента в нынешнем году должен быть сильно урезан, ведомство лишится около 2 тысяч штатных единиц. В связи с этим высказывается предположение, что отмена банкета может быть просто следствием закрытия сектора, который осуществлял связи внешнеполитического ведомства с религиозными кругами.

Источник: Радио Свобода

  • 175
  • 28.05.2017 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода