Самый большой дирижабль в мире станет «воздушной яхтой» для сооснователя Google

Читати цю новину російською мовою
Самый большой дирижабль в мире станет «воздушной яхтой» для сооснователя Google
Британская газета Guardian опубликовала новые подробности о секретном проекте сооснователя Google Сергея Брина по созданию самого большого воздушного судна в мире

Оказывается, 200-метровый дирижабль задуман как судно для гуманитарных миссий в отдаленных уголках планеты — но в свободное от них время будет использоваться как роскошная межконтинентальная «воздушная яхта» для отдыха президента корпорации Alphabet, его семьи и друзей.

Напомним, в конце апреля о строительстве дирижабля сообщил со ссылкой на собственные источники Bloomberg. Прячется массивный «летучий корабль» в одном из ангаров исследовательского центра НАСА в Эймсе в Кремниевой долине.

Это недалеко от Маунтин-вью, где расположена штаб-квартира Google. Однако изданию тогда не удалось выяснить, является ли проект для Брина просто экзотическим хобби, или задуман как основа для нового направления бизнеса.

Источники Bloomberg говорят, что Брин увлекается цеппелинами уже давно — с того момента, как впервые посетил площадку НАСА в Эймсе, где строили и испытывали дирижабли в 30-е годы прошлого века. Около трех лет назад предприниматель решил построить свой собственный дирижабль, вдохновляясь такими снимками, как этот:

Дирижабль «Мэйкон» заходит в ангар в исследовательском центре NASA в Эймсе, 1934 год

По информации Guardian, дирижабль будет заполнен не взрывоопасным водородом, а гелием. При длине в 200 м он имеет все шансы стать крупнейшим воздушным судном в мире.

Корпорация Alphabet, президентом которой является Брин, непосредственного отношения к «воздушной яхте» не имеет — разве что ангары, где он строится, арендованы ее дочерней фирмой на 60 лет за сумму порядка миллиарда долларов. Брин потратит на проект 100 — 150 млн долларов личных средств.

Источник: bagnet.org

  • 981
  • 30.05.2017 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода