Части российских пенсионеров перестанут платить пенсии

Читати цю новину російською мовою
Части российских пенсионеров перестанут платить пенсии
Пенсионный фонд нуждается в дополнительном финансировании, которое может обеспечить большее количество работающих людей, поэтому и участились разговоры об увеличении пенсионного возраста.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 мая заявил замдиректора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников.

Глава Центра стратегических разработок, экс-глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что в России необходимо поднять пенсионный возраст. По его словам, это позволит увеличить размер пенсий на 30% в течение 6 лет и сделать ее «достойной». Это уже не первый раз, когда Кудрин говорит о необходимом повышении пенсионного возраста россиян — в начале мая он утверждал, что нужно реформировать пенсионную систему таким образом, чтобы женщины работали до 63 лет, а мужчины — до 65. Повысить возраст пенсионеров России также рекомендовал Международный валютный фонд.

Между тем, Капелюшников уверен, что за такими предложениями скрывается исключительно желание сократить выплаты.

«Улучшение состояния Пенсионного фонда произойдет не потому что большее количество людей станет работать — большинство граждан в этом возрасте и так продолжают работать, — а за счет того, что людям в этих возрастах просто перестанут платить пенсии», — объясняет Капелюшников.

Увеличения пенсионного возраста в ближайшем будущем, скорее всего, не избежать, считает он. Однако надо понимать, что все подобные предложения завязаны исключительно на желании профинансировать Пенсионный фонд.

«Это на 80−90% чисто финансовый аспект, потому что представления о том, что повышение пенсионного возраста выведет на рынок труда какие-то огромные массы дополнительных работников, ни на чем не основаны», — уверен Капелюшников.

Источник: Власти.нет

  • 673
  • 29.05.2017 19:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода