Глава РПЦ сравнил законы об однополых браках с фашистскими

Читати цю новину російською мовою
Глава РПЦ сравнил законы об однополых браках с фашистскими
И то, и другое, по мнению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, разрывает связь с нравственностью и в результате вызывает в обществе масштабные протесты.

Патриарх посетовал, что в некоторых странах стали приниматься законы, которые «порывают с нравственной природой человека, с совестью – это законы о так называемых гомосексуальных парах».

«Почему люди так восстали против? По той же причине, по которой восставали против фашистских законов и законов апартеида», – заявил предстоятель РПЦ.

По его мнению, «когда законодательство разрывает связь с нравственностью, оно перестает быть законодательством, приемлемым для людей», и «вызывает протесты». В качестве примера патриарх привел «миллионные демонстрации во Франции верующих людей», которые были разогнаны полицией.

«Они голосовали только против того, что четыре или пять человек в Сенате решили судьбу этих ужасных законов. Несколько человек выиграли голосование, и всю страну заставили жить по новым законам, забыть, что такое папа и мама, говорить «родитель номер один», «родитель номер два», – напомнил глава РПЦ.

По мнению предстоятеля, «это и есть результат акцента на свободу при полном игнорировании нравственности». «Если мы хотим быть свободными людьми, если мы хотим строить реально свободное общество, мы никогда не должны разрывать свободу и нравственную ответственность», – убежден патриарх.

Также патриарх заявил о приоритете нравственности перед законом. «Если закон порывает свою связь с нравственностью, он перестает быть для человека обязательным», – сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, «все законы вторичны по отношению к нравственности», и «если законы, которые принимает то или иное общество, расходятся с нравственными принципами, которые формируют голос совести, то такие законы мы называем несправедливыми».

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 30.05.2017 03:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода