Экономист прокомментировал намерение НБУ привязать курс гривны к евро

Читати цю новину російською мовою
Экономист прокомментировал намерение НБУ привязать курс гривны к евро
Привязывать курс национальной валюты Украины к евро нет смысла, так как подавляющее число операций проводится только в американской валюте

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Александр Охрименко.

«Такое предложение можно назвать глупостью, так как подавляющую часть валютных операций в Украине проводят в долларах. 80% внешних контрактов основываются на американской валюте. Да, евро тоже используют, но очень мало – это около 12%. Нужно понимать, что контракты с Европейским Союзом оплачиваются в долларах, а не в евро», – подчеркнул А. Охрименко.

Экономист добавил, что на сегодняшний день в Украине нет технических предпосылок для привязки курса гривны к европейской валюте.

«Можно издать постановление, но считать, и торговать будут только в долларах. То есть, технически перейти на европейскую валюту для привязки гривны к ней просто нет смысла», – резюмировал А. Охрименко.

Напомним, ранее стало известно, что глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин считает целесообразным устанавливать официальный курс гривны к евро на основе средневзвешенного значения курса на межбанковском валютном рынке, а к доллару и другим иностранным валютам – на основании информации о курсе гривны к евро.

Источник: golos.ua

  • 167
  • 30.05.2017 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода