Россия пыталась переименовать дочь Ярослава Мудрого

Читати цю новину російською мовою
Россия пыталась переименовать дочь Ярослава Мудрого
Ошибка в имени королевы Анны была замечена и исправлена: Анне Киевской вернули в российской версии Википедии ее настоящее имя
После того, как президент РФ Владимир Путин вчера назвал великого князя Киевской Руси Ярослава Мудрого «нашим князем», а бракосочетание его дочери, Анны Ярославны, с Генрихом I в 1051 году назвал началом французско-российских отношений, имя киевской княжной пытались изменить в российской версии Википедии на «Анну Русскую», пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Анна.jpg
Правки, сделанные в 04:49 30 мая 2017 года (фото – скриншот Wikipedia)


Текущая версия статьи (фото – скриншот Wikipedia)


Статья об Анне Ярославне на французском языке (фото – скриншот Wikipedia)

29 мая 2017 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин назвал Ярослава Мудрого «нашим великим князем», заявил, что французско-российские отношения якобы начались с бракосочетания Анны Ярославны, младшей дочери Ярослава Мудрого, с Генрихом I в 1051 году.

Справка. Ярослав Владимирович (Мудрый) – великий князь Киевской Руси. В 1026 году вместе с братом Мстиславом поделил Русь по руслу Днепра – правобережьем вместе с Киевом правил Ярослав, левобережьем вместе с Черниговом – Мстислав. После смерти брата, Ярослав в 1036 году стал единоличном правителем Киевской Руси. За выдающиеся реформы и достижения был наречен Мудрым. Умер в Вышгороде (ныне – район Киевской области, Украина). Погребен в Софийском соборе в Киеве. Фактически князь правил в современных границах нынешней Украины с охватом до Новгорода. Москва была основана только через 100 лет. Первое упоминание о Москве датируется 1147-м годом. Одно из первых упоминаний Киева датировано 482-м годом.

Источник: Власти.нет

  • 466
  • 30.05.2017 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода