Трамп намерен отменить указы Обамы об улучшении отношений с Кубой

Читати цю новину російською мовою
Трамп намерен отменить указы Обамы об улучшении отношений с Кубой

В марте 2016 года Гавану посетил Барак Обама

Президент США Дональд Трамп намерен отменить ряд подписанных Бараком Обамой указов. Об этом сообщает The Daily Caller со ссылкой на несколько источников.

Как сообщают два источника, такой ход событий связан с инициативой сенатора-республиканца Флориды Марко Рубио, сенатора Демократической партии Нью-Джерси Боба Менендеза и республиканского сенатора Флориды Марио Диаса-Баларта.

Ожидается, что Трамп объявит об этих изменениях в июньской речи в Маями. При этом президент Американско-кубинского торгово-экономического совета Джон Кавулич заявил, что администрация Трампа готова была объявить об «откате» отношений с Кубой еще с февраля 2017 года, «однако этому помешали вопросы, не связанные с Кубой».

Отмечается, что Белый дом отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Вместе с тем издание отмечает, что отмена подписанных Обамой указов, вероятно, вызовет негативную реакцию со стороны ряда республиканцев. Так, законопроект об отмене всех ограничений на поездки на и из Кубы, предложенный сенатором от Аризоны Джефформ Флейком, поддерживают девять сенаторов-республиканцев.

«Признание неотъемлемого права американцев ездить на Кубу является не уступкой диктаторам, а выражение свободы, – говорится в заявлении Флейка. – Это амеркианцы страдают от нашего запрета на поездки, а не кубинское правительство».

Нормализация отношений между властями Кубы и США началась в 2014 году. В августе 2015 на остров приехал тогдашний госсекретарь США Джон Керри, на Кубе было открыто американское посольство. В марте 2016 года Гавану посетил Барак Обама.

Источник: Власти.нет

  • 215
  • 30.05.2017 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода