На какие аграрные преференции может рассчитывать Украина: в Европарламенте рассказали

Читати цю новину російською мовою
На какие аграрные преференции может рассчитывать Украина: в Европарламенте рассказали
В конце сентября прошлого года Еврокомиссия предложила повысить квоты на экспорт ряда украинских товаров

Европейский парламент принял позицию на межинституциональные переговоры относительно предоставления Украине дополнительных торговых преференций, исключив из предложения Европейской комиссии томаты, мочевину и пшеницу.

Соответствующее голосование состоялось в четверг в Брюсселе в рамках пленарного заседания ЕП, передает собственный корреспондент УНИАН. «За» проголосовали 475, «против» – 102 депутата.

Докладчиком по этому вопросу выступил депутат от Польши Ярослав Валеса, который, учитывая разные мнения в ЕП по поводу дополнительных торговых преференций для Украины, предложил компромисс.

Во время своего выступления в ходе обсуждения этого вопроса, которое состоялось накануне голосования, в среду, Валеса сказал: «Как вы слышали, у нас есть очень разные мнения – от левого спектра до правого, до очень экстремальных.

Моя цель с самого начала была очень простой – я всегда старался помочь Украине, но я также помнил, что защита интересов европейских фермеров и производителей тоже является важной. Поэтому найти правильный баланс было не так легко».

Докладчик также выразил уверенность в том, что трехсторонние межинституциональные переговоры между ЕП, Европейским Советом и председательствующей в ЕС страной (Мальта) будут начаты в короткие сроки.

Как сообщал УНИАН, в конце сентября прошлого года Еврокомиссия предложила повысить квоты на экспорт ряда украинских товаров.

В частности, на кукурузу – на 650 тыс. тонн, пшеницу – на 100 тыс. тонн, ячмень – на 350 тыс. тонн, крупу и обработанное зерно – на 7,8 тыс. тонн, овес – на 4 тыс. тонн, мед – на 3 тыс. тонн, виноградный сок – 500 тонн, обработанные томаты – на 5 тыс. тонн.

Вместе с тем Комитет Европарламента удалил из предложений томаты, ячмень и мочевину.

По данным министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового, экономический эффект от принятия Европарламентом решения об увеличении годовых квот на беспошлинный ввоз украинской сельхозпродукции в ЕС составит около 196,95 млн долл.

Источник: ubr.ua

  • 133
  • 01.06.2017 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода