Украина уже стянула из «Газпрома» первые штрафы

Читати цю новину російською мовою
Украина уже стянула из «Газпрома» первые штрафы
Украинская сторона частично взыскала штраф с российского монополиста "Газпрома", наложенный Антимонопольным комитетом Украины

Об этом во время брифинга сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает канал 24. Точные цифры официально обнародуют в ближайшее время, сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Вести.

В процессе взыскания Украине помогут иностранные партнеры, которые уже разработали специальный механизм: при необходимости у монополиста могут конфисковать не только средства, но и другое имеющееся имущество.

По словам министра, ведомство не будет концентрировать все внимание только на украинских активах «Газпрома» (около 172 миллиарда гривен). Ставить вопрос об аресте активов заграницей Украина будет уже на международном уровне.

Петренко также пояснил, что уже наработаны механизмы правовой помощи и сотрудничества с другими странами.

«Уже сейчас арестовано определенное имущество «Газпрома» на территории Украины — об этом сообщал и сам «Газпром». «Речь идет об акциях компании, где они являются акционерами», — подчеркнул министр.

В Минюсте уверяют, что на начатом не собираются останавливаться, так же, как и не собираются концентрировать свое внимание только на украинских активах компании.

Конечно, активов на 172 миллиардов гривен на территории Украины, которые принадлежали «Газпрому», очевидно нет, и мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства, и ставить вопрос о выполнении украинских решений и в будущем — международных решений о взыскании с «Газпрома» задолженности,
— отметил Павел Петренко.

Напомним, что Стокгольмский арбитражный суд постановил отменить требование «бери и плати» (take-or-pay. – Ред.) российской энергетической компании «Газпром» по контракту с «Нафтогазом» о поставке газа в Украину. Кроме того, суд удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий (речь идет о ценообразовании на газ начиная с 2014 года).

Источник: newsoboz.org

  • 312
  • 03.06.2017 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода