В Украине оформлять сертификаты энергоэффективности зданий будут за счет средств госпомощи

Читати цю новину російською мовою
В Украине оформлять сертификаты энергоэффективности зданий будут за счет средств госпомощи
В Украине, за счет помощи государственного бюджета или Европейского союза, будут сертифицировать дома

Об этом сообщает портал domik.ua.

Недавно Верховная Рада приняла в первом чтении Закон «Об энергетической эффективности зданий», предусматривающий введение в Украине нового документа — сертификата энергоэффективности здания. На этапе разработки и прохождения через парламент проект вызвал множество споров. Ведь, с одной стороны, ясно, что дома в Украине крайне энергозатратны и с этим нужно что-то делать.

Для начала следует просто определить, сколько тепла, газа и электричества мы расходуем впустую. С другой стороны, сертификат стоит денег и в нынешней экономической ситуации люди с подозрением воспринимают любые инициативы, связанные с дополнительными расходами.

О том, для чего необходимы сертификаты, в каких случаях их надо будет оформлять и кто за это заплатит, рассказала заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак.

— Давайте выясним самое главное: что такое сертификат энергоэффективности здания и для чего он нужен?

— Энергетическая сертификация домов является инструментом информирования его владельцев о том, каков уровень потребления энергоресурсов в здании, а также о том, что нужно сделать для снижения этого уровня.

Для выдачи дому сертификата специалисты должны провести его энергоаудит, по результатам которого определить класс энергоэффективности, обозначаемый, в соответствии с европейской системой, латинскими буквами от, А до F (А — самый высокий, F — низкий).

— Это вроде того, что мы видим сегодня на бытовой технике?

— Совершенно верно. Там тоже указываются классы энергопотребления.

К сертификату должен прилагаться отчет: где имеются наибольшие потери тепла и каким образом можно повысить энергоэффективность здания.

— Такие документы должны быть оформлены на все дома?

— В Европе сертификация обязательна для всех домов, квартир и других помещений, которые продаются и сдаются в аренду, а также новостроек. Кроме того, существуют требования к зданиям органов власти, которые часто посещаются гражданами, — разного рода приемным, сервисным центрам и так далее.

Такой порядок установлен соответствующей европейской директивой. А Украина взяла на себя обязательство гармонизировать свое законодательство с европейским. Так что подобные нормы мы должны ввести и у себя.

— Зачем именно в этих помещениях?

— Это важная информация для покупателя. Ведь, приобретая машину, человек интересуется не только ее ценой, но и тем, сколько она потребляет топлива. Потому что расходы на эксплуатацию — часть стоимости товара.

То же самое с жильем. Можно купить дом удивительно дешево, но потом окажется, что там гуляют сквозняки и на отопление идет целое состояние. И наоборот, дом может быть дорогим, зато с низкими эксплуатационными затратами.

Нет однозначного ответа на вопрос, какой вариант лучше. Кто-то решит, что надо сэкономить на отоплении, а кто-то — на цене жилья. Но для того, чтобы человек принимал свое решение осознанно, ему нужна информация об энергоэффективности приобретаемой недвижимости.

Кроме того, если, например, речь идет о квартире в многоэтажке, покупатель может из приложения к сертификату узнать, в каком состоянии домовые коммуникации, места общего пользования. И, следовательно, оценить, во что жильцам в будущем обойдется реконструкция дома.

Источник: hyser.com.ua

  • 180
  • 04.06.2017 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода