Что могут рассказать о человеке генетические тесты

Читати цю новину російською мовою
Что могут рассказать о человеке генетические тесты
Персонализированная медицина, благодаря которой можно организовать свою жизнь на основе индивидуальных генетических данных, набирает все большей популярности в мире

О том, какую пользу могут принести генетические тесты, какую информацию они открывают, и почему все больше людей прибегают к ним, рассказала Дарья Лосева, СЕО проекта Myhelix, который на основе генетических исследований предоставляет рекомендации по правильному режиму питания

Оказывается, люди по-разному ощущают вкус капусты брокколи — для некоторых она горчит, а другие не ощущают этого ее свойства. Точно так же одни просто созданы для занятий балетом или плаванием, а другим нужно приложить в десятки раз больше усилий, чтобы хотя бы частично достичь высоких результатов. Секрет кроется в генах и предрасположенностях конкретного человеческого организма, о которых можно узнать, пройдя генетический тест.

Как это работает

Генетический тест — это современный инструмент диагностики и получения знаний о себе на молекулярном уровне, который появился благодаря полному геномному анализу.

Свой генный материал мы получаем от родителей в соотношении 50% на 50% от отца и матери, однако распределение и сочетание генов у каждого человека уникально, поэтому нет гарантии, что организм обязательно унаследует склонность к чему-либо. Результаты генетических тестов говорят лишь об уровне вероятности.

Невзирая на то, что 100% гарантии нет, а только ведутся постоянные исследования для нахождения новых взаимосвязей между генетическими особенностями и их внешними проявлениями, генетические тесты пользуются широкой популярностью в мире. Благодаря своей доступности и пользе, из них можно почерпнуть немало важной информации, которая поможет улучшить качество жизни или даже продлить ее.

Генетические тесты могут спасти жизнь
На основе исследований генетики-консультанты и врачи делают выводы о риске развития различных заболеваний, определяют, какие препараты можно использовать для лечения, дают рекомендации по профилактике проявлений болезней.

Даже наличие гена, который повышает риск развития заболевания — не приговор. С помощью изменения образа жизни можно минимизировать его влияние.

Также информация, полученная в результате генетических тестов, помогает врачам установить правильный диагноз и назначить лечение, если заболевание уже вступило в активную фазу. При чем некоторые исследования можно провести еще на этапе планирования беременности, проведя добрачный скрининг партнеров на выявление носительства мутаций.

Это позволит врачам в случае повышенного риска генетических заболеваний более тщательно следить за ходом беременности. Во время беременности при семейных случаях проявления заболеваний по назначению врача проводится пренатальная диагностика, которая определяет возможные генетические заболевания у плода, а скрининг новорожденных — наследственные заболевания, которые унаследовал малыш.

Если вовремя определить проблему и назначить лечение, можно спасти ребенка от инвалидности или даже смерти.

Среди малышей также проводится диагностика моногенных заболеваний: гемофилии, врожденной глухоты. Предотвратить их развитие можно, вовремя приняв необходимые меры.

Среди старшего населения популярна диагностика мультифакторных заболеваний: рака, диабета, болезни Альцгеймера. Анализ показывает генетическую склонность к развитию заболеваний и определяет профилактические методы их лечения.

Определенные гены становятся причиной заболевания раком молочной железы — наиболее распространенной формы рака у женщин. Известны случаи, когда генетики выявили причину рака крови и смогли перевести болезнь в стадию ремиссии благодаря генетическим исследованиям.

Почему худеют не все

В последнее время все чаще в лаборатории стали обращаться за Lifestyle-тестами. Они отслеживают склонности организма к различным реакциям на факторы окружающей среды и способа жизни.

Уже сегодня генетический тест сможет дать внятный ответ на вопрос — почему мы поправляемся. Лишний вес — явление, на которое влияет множество факторов: генетика, внешняя среда, микробиом, гормональный фон, режим дня и качество сна.

Тут генетический тест может показать склонность организма к усвоению жиров, белков, углеводов, и какие физические активности подходят конкретному человеку для снижения веса. На основе этих данных специалист составляет длительную диету и комплекс физических нагрузок. Вместе с тем в некоторых семьях есть склонность к полноте, и за это отвечает определенная группа генов.

Другие гены влияют на особенность набора веса: есть люди, которые быстро поправляются, несмотря на диету, потому что у них сниженная физическая активность. А есть те, которые сколько бы ни занимались физическими нагрузками, не худеют, потому что им просто нужно меньше есть. И эти паттерны можно узнать с помощью ДНК-теста, чтобы достичь желаемого результата.

Не только генетика решает, как мы выглядим, чувствуем себя, как действуем, но и внешняя среда. Со временем превентивная медицина придет к комплексному подходу, который будет учитывать не только особенности ДНК человека, но и его микробиом (совокупность бактерий организма), биохимию крови и даже происхождение. Чем больше информации для изучения будет, тем качественнее решения сможет предложить наука.

Как дольше жить

В 2009 году группа ученых из США получила Нобелевскую премию за исследование теломер — окончаний хромосом, от длины которых зависит уровень изношенности клетки, а значит, и всего организма.

Чем они короче, тем больше организм постарел. Теперь специалисты по генетике определяют возраст человека по длине теломер, и если он не совпадает с фактическим возрастом, дают рекомендации по корректировке образа жизни: изменить питание, отказаться от алкоголя, увеличить физические нагрузки и снизить стресс. Кроме того, сейчас активно исследуются гены долгожителей и возможно, мы стоим на пороге новых открытий.

Чтобы жить в гармонии со своим организмом, его нужно изучать. Генетические тесты — один из способов выявить предрасположенности человека, которые являются маяком для подбора индивидуальных профилактических мер.

Подбирая правильный режим питания и нагрузок, прислушиваясь к потребностям своего организма, учитывая его особенности, мы заметно повышаем качество жизни и собственное чувство удовлетворенности.

Источник: delo.ua

  • 934
  • 04.06.2017 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода