Стокгольмский арбитраж признал, что цена газа для Украины не была «братской», – Коболев

Читати цю новину російською мовою
Стокгольмский арбитраж признал, что цена газа для Украины не была «братской», – Коболев
Решение Стокгольмского арбитражного института по спору между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" (Россия) засвидетельствовало, что цена газа для Украины не была самой низкой

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в комментарии ТСН.

«Для «Газпрома» самое тяжелое – признать факт того, что ту цену, которую господин Путин называл европейской, какой-то там «братской» или специальной для Украины, арбитраж пересмотрел в меньшую сторону.

Что означает, что эта цена, которую мы платили до этого, не была такой – не была братской и не была низкой, не была специальной. Вот для этого уже никакого суда не нужно. Это уже факт доказанный. Нравится это «Газпрому» или не нравится», – сказал он.

«Я уверен, что если бы мы до сих пор зависели от «Газпрома» в поставках газа зимой, нас бы поставили перед таким же фактом, перед каким поставили Украину в январе 2009 года: или подписывайте, или прекратим поставки газа», – добавил чиновник.

Напомним, 31 мая Стокгольмский арбитражный институт принял решение по спору между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» относительно контракта 2009 года о поставках газа.

Суть решения:
1) условие «бери или плати» отменено;
2) запрет реэкспорта газа отменен;
3) формула цены пересмотрена с 2014 года (вводится европейская цена).

Источник: censor.net.ua

  • 197
  • 06.06.2017 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода