Под Киевом повредили склеп еврейского праведника

Читати цю новину російською мовою
Под Киевом повредили склеп еврейского праведника
В ночь на 4 июня в селе Гнатовка под Киевом повредили склеп еврейского праведника Мордехая Чернобыльского. Об этом сообщается на сайте Еврейской общины Киева.

В склепе разбили стекло и взломали раму.

Главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман заявил по этому поводу, что инцидент в Гнатовке стал очередным «в серии нападений и осквернений еврейских могил, культовых сооружений и памятников жертвам Холокоста в Украине».

Он призывает правительство и руководство правоохранительных органов обеспечить охрану еврейских объектов. «К сожалению, эта печальная тенденция особенно усилилась в последние месяцы, что вызывает тревогу среди украинских евреев. Призываю правительство и правоохранительные органы Украины принять дополнительные меры по обеспечению безопасности еврейских объектов», – говорится в заявлении.

Мордехай Тверской (Чернобыльский) – сын известного раввина Менахема Нахума. Он считается великим праведником. «Современники рассказывали, что видели над головой Чернобыльского мудреца рабби Мордехая огненную корону святости», – говорится о нем на сайте Еврейской общины. Он был похоронен в 1837 году посреди поля к востоку от Киева.

Источник: LB.ua

  • 592
  • 05.06.2017 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода