Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики Украины

Читати цю новину російською мовою
Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики Украины
Всемирный банк улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2018 году с 3% до 3,5%, в 2019 году – с 3% до 4% по сравнению со своими оценками, данными в январе этого года

«В Украине усилия правительства по стабилизации, поддерживаемые международными финансовыми институтами, и очень хороший урожай привели к отчетливому росту в 2016 году в 2,3% после совокупного падения на 15,8% в 2014-15 гг. в результате геополитической напряженности с Россией», – отмечается в отчете ВБ «Глобальные экономические перспективы «Хрупкое восстановление».

Банк указывает, что улучшил оценку роста украинской экономики в 2016 году с 1% до 2,3%, сохранив прогноз на текущий год на уровне 2%.

ВБ в отчете указал, что в целом валюты стран-сырьевых экспортеров, к которым он отнес и Украину, укрепились, инфляция отступила. Цены на сырьевые товары стабилизировались, а доверие выросло, что позволило смягчить монетарную политику, поясняет банк, указывая в качестве примера и Украину.

Среди факторов, сдерживающих рост в таких странах, как Украина, Казахстан, Бразилия, Россия, ВБ называет сильно ухудшившиеся балансы домашних хозяйств.

Банк также указал на транспортную блокаду неконтролируемых территорий на Донбассе, которая уже привела к слабым данным промышленного производства.

Источник: today-news.com

  • 100
  • 06.06.2017 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода