В Киеве назревает транспортный скандал

Читати цю новину російською мовою
В Киеве назревает транспортный скандал
В конце марта 2017 года Коммунальное предприятие "Киевпастранс" объявило крупный тендер на закупку 80 низкопольных троллейбусов общей ожидаемой стоимостью 510 млн. грн с НДС

Об этом сообщает «Багнет».

Киев рассчитывает приобрести 60 коротких и 20 длинных троллейбусов.

Заявки для участия в тендере от производителей троллейбусов принимались до 25 апреля 2017 года.

По данным электронной тендерной площадки ProZorro на участие в конкурсе подало заявки 4 компании: две компании предлагающие троллейбусы отечественного производства и две – от белорусских производителей.

Однако, на этапе переквалификации ТОВ «Науково-технічне підприємство СТГ Інженерінг» с «Лазовским» троллейбусом, по непонятным причинам была дисквалифицирована и к аукциону были допущены только три участника – Луцкий «Богдан», опять же Луцкий «Яникс» с троллейбусами минского «Белкоммунмаш» и Киевский «Мазтранссервис» предлагающий технику «МАЗ».

​С «качеством» троллейбусов «Богдан» знакома чуть ли не вся Украина, тем более, что до сих пор у них не закрыт прошлогодний предоплаченный заказ на троллейбусы для Киева и возникают сомнения сможет ли этот завод осуществить поставку техники победив в конкурсе этого года.

Если «Белкоммунмаш» с самого начала своей деятельности специализировался на производстве электротранспорта и с переменным успехом пытается поставлять свою продукцию в украинские города, то «МАЗ», который занимается исключительно производством грузовой техники и автобусов на ДВС, только начинает предпринимать попытки в «производстве» троллейбусов. Собираются такие троллейбусы на базе кузовов автобусов совместно с компаниями, которые ставят на такие полуфабрикаты силовое оборудование.

Но, то ли некоторые производители забывают, что троллейбус – транспортное средство, связанное с высоковольтным напряжением, и требует тщательной проработки вопросов электро- и пожаробезопасности, то ли занятие некомпетентным вопросом («жажда наживы») приводит к тому, что что-то идет не так. Итогом запросто может стать пожар, как это было в Симферополе, где менее чем через полгода с момента поставки сгорели 2 новых троллейбуса производства «МАЗ».

Возникает вполне резонный вопрос к директору компании «Мазтранссервис» господину Шевченко о надежности и качестве техники, которая перевозит людей.

Остается только ждать, когда станет известно, какой именно транспорт достанется Киеву.

Источник: Власти.нет

  • 432
  • 06.06.2017 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода