Apple без iPhone 8: Инвесторам рано нервничать

Читати цю новину російською мовою
Apple без iPhone 8: Инвесторам рано нервничать
Безусловно, iPhone — основной продукт Apple. В 2016 финансовом году на его долю пришлось 63% выручки

В значительной степени он отвечает и за рост поступлений от сервисов. Поэтому сообщения о том, что запуск iPhone 8 может быть отложен, по понятной причине беспокоят некоторых инвесторов. Подливают масла в огонь сообщения о том, что Qualcomm просит наложить предварительный судебный запрет на поставщиков Apple.

В продолжающейся юридической войне с Apple и ее поставщиками компания настаивает на выплате причитающегося ей лицензионного вознаграждения. Если суд удовлетворит просьбу Qualcomm, это может задержать выпуск iPhone следующего поколения и привести к перебоям с поставками компонентов для текущей линейки продуктов Apple.

По крайней мере, запрет заставит Apple как можно быстрее договориться с Qualcomm. Однако инвесторам не следует беспокоиться из-за возможной задержки с выпуском iPhone 8.

Готовы ли вы подождать пару недель ради нового iPhone?

Недав­но ана­ли­тик Morgan Stanley Кэти Ху­бер­ти по­се­ти­ла по­став­щи­ков ком­па­нии в Китае и от­ме­ти­ла, что су­ще­ству­ет «огра­ни­чен­ный риск зна­чи­тель­ной от­сроч­ки за­пус­ка». Дру­гие ана­ли­ти­ки го­во­рят о за­держ­ке на несколь­ко недель.

Опоз­да­ние на пару недель может при­ве­сти к зна­чи­тель­но­му сни­же­нию при­бы­ли Apple в IV и I квар­та­ле по срав­не­нию с ана­ло­гич­ны­ми пе­ри­о­да­ми про­шло­го года. Если ком­па­ния успе­ет за­пу­стить смарт­фон в про­да­жу до на­ча­ла празд­нич­но­го се­зо­на в но­яб­ре, удар по фи­нан­со­вых ре­зуль­та­там будет незна­чи­тель­ным.

В ко­неч­ном итоге все же­ла­ю­щие при­об­ре­тут новый iPhone, а за­мин­ка с его за­пус­ком при­ве­дет лишь к сдви­гу пика про­даж на II квар­тал 2018 фи­нан­со­во­го года.

Конечно, задержка связана с определенным риском. Samsung, Huawei или Google могут выпустить свои новинки и отвлечь потребителей от продукции Apple. Количество пользователей, переходящих с Android на iOS, упадет, и наоборот, число желающих отказаться от смартфонов Apple вырастет.

Впрочем, владельцы iPhone крайне лояльны к своему бренду, поэтому вероятность такого развития событий невелика, особенно если задержка составит всего пару недель, а Apple предложит новые, уникальные функции.

Почему следует дождаться iPhone 8

Никто кроме инженеров Apple не знает, каким будет новый iPhone. По слухам, компания планирует оснастить его дисплеем с сенсором TouchID.

Он позволит отказаться от кнопки «Домой» и превратить всю лицевую сторону устройства в экран. Кроме того, на смену ЖК-панели может прийти дисплей на органических светодиодах (OLED). Он сделает смартфон более тонким и увеличит продолжительность работы до подзарядки.

Самый любопытный слух — фронтальная камера iPhone 8 c 3D-возможностями. Благодаря ей смартфон сможет распознавать лица, радужную оболочку глаза и помогать пользователям в приложениях с дополненной реальностью. Опять же, это всего лишь слухи, однако даже они намекают на значительные усовершенствования по сравнению с предыдущей моделью, которая получилась относительно скучной.

Если Apple объявит о новых функциях в сентябре (как обычно) и будет поддерживать интерес к ним, потребители сумеют продержаться до фактического появления смартфона в магазинах. Многие уже отказываются обновлять смартфоны до выхода нового iPhone — что для них значит лишняя пара недель?

Не стоит беспокоиться о Qualcomm

Суть спора с Qualcomm со­сто­ит в том, что ро­я­л­ти рас­счи­ты­ва­ют­ся ис­хо­дя из сто­и­мо­сти го­то­вых устройств. По­сколь­ку Apple про­из­во­дит пре­ми­аль­ные и до­ро­гие смарт­фо­ны, она вы­нуж­де­на пла­тить боль­ше дру­гих про­из­во­ди­те­лей за ту же тех­но­ло­гию. По све­де­ни­ям Qualcomm, Apple за­пре­ти­ла по­став­щи­кам вы­пла­чи­вать ли­цен­зи­он­ные сборы до тех пор, пока суд не опре­де­лит спра­вед­ли­вую сто­и­мость па­тен­тов.

Но не толь­ко Apple недо­воль­на по­ли­ти­кой Qualcomm. Фе­де­раль­ная тор­го­вая ко­мис­сия и Samsung также по­да­ли в суд на ли­цен­зи­а­ра, вы­нуж­дая того пе­рей­ти к обо­роне. Ранее Qualcomm пы­та­лась за­пре­тить ввоз iPhone в Со­еди­нен­ные Штаты, на что ген­ди­рек­тор Apple Тим Кук за­явил: «В этом во­про­се есть мно­же­ство пре­це­ден­тов. По­жи­вем — уви­дим».

По­пыт­ка на­ло­жить су­деб­ный за­прет на дей­ствия по­став­щи­ков столк­нет­ся с ана­ло­гич­ны­ми пре­пят­стви­я­ми, при этом Apple рас­по­ла­га­ет прак­ти­че­ски без­гра­нич­ны­ми ре­сур­са­ми и го­то­ва вести войну с Qualcomm до по­бед­но­го конца.

Мно­гие ана­ли­ти­ки и ак­ци­о­не­ры оза­бо­че­ны по­тен­ци­аль­ной за­держ­кой вы­пус­ка iPhone 8 и про­ти­во­сто­я­ни­ем с Qualcomm, спо­соб­ным усу­гу­бить про­бле­мы ком­па­нии.

Од­на­ко дол­го­сроч­ным ин­ве­сто­рам не сле­ду­ет бес­по­ко­ить­ся о крат­ко­сроч­ных труд­но­стях. Apple по-преж­не­му оста­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем смарт­фо­нов в мире, и это дает ей зна­чи­тель­ную власть над по­став­щи­ка­ми и ли­цен­зи­а­ра­ми.

Источник: take-profit.org

  • 410
  • 08.06.2017 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода