Грузоперевозчики считают борьбу с коррупцией в Украине неэффективной – исследование

Читати цю новину російською мовою
Грузоперевозчики считают борьбу с коррупцией в Украине неэффективной – исследование
84% бизнесменов, которые занимаются грузоперевозками, считают борьбу с коррупцией в Украине неэффективной

Об этом заявил руководитель экспертного направления Центра транспортных стратегий Андрей Шкляр, передает корреспондент ГолосUA.

«Более того, 48% бизнесменов считают, что в коррупции виноваты чиновники; 28 % – политики и 24% – руководители и сотрудники госкомпаний. Также необходимо отметить, что 80% назвали коррупцию «убийственной» для бизнеса», – рассказывает эксперт.

По словам А. Шкляра, основными причинами неэффективности борьбы с коррупцией 80% назвали олигархическую и монополизированную систему экономики. Еще 72% назвали отсутствие профессионализма. А 68% – назвали плохую систему мотивации чиновников.

В свою очередь Министр инфраструктуры Владимир Омелян призвал бизнес говорить о случаях коррупции и фиксировать все незаконные моменты, поскольку без доказательств противоправных действий остановить коррупцию практически невозможно.

Напомним, ранее эксперты МВФ заявили, что коррупция в Украине распространена во всех регионах, особенно в Киеве, а наименьший ее уровень – на западе страны.

Отмечается, что высокий уровень коррупции может подорвать перспективы экономического роста, так создает, среди прочего, препятствия для частных инвестиций.

В Фонде резюмировали, что одной из главных проблем в Украине является «концентрация политической и экономической власти в небольшой группе лиц, которые могут препятствовать внедрению эффективных мер по борьбе с коррупцией».

Источник: golos.ua

  • 118
  • 07.06.2017 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода