Убрать лишнее. Украинские банки сворачивают сети

Читати цю новину російською мовою
Убрать лишнее. Украинские банки сворачивают сети
Крупные банки делают ставку на альтернативные каналы обслуживания

Украинские банки сокращают отделения. По данным Нацбанка, с начала прошлого года финучреждения закрыли 26% своих филиалов. Часть отделений закрылась из-за неплатежеспособности банков – НБУ за это время вывел с рынка 27 игроков. Другие банки экономят: сокращают старые точки, чтобы открывать пункты нового типа или инвестируют в развитие дистанционных каналов обслуживания.

Сброс балласта

Лидеры по сокращению филиальной сети – госбанки. Ощадбанк за последний год сократил 16% своих отделений. В пресс-службе финучреждения LIGA.net объяснили, что банк проводит реорганизацию: закрывает неэффективные отделения в невыгодных местах и открывает точки нового типа в более привлекательных локациях.

Сейчас у Ощадбанка больше всего точек –  3528 по всей Украине. Оптимизация сети продолжится и в этом году. «Определенное количество неэффективных отделений будет закрыто.

Как правило, мы закрываем маленькие – с одним рабочим местом. Такие точки являются по своей сути «сберкассой» и уже не могут удовлетворить современных потребностей клиентов в качественном обслуживании», – говорит Антон Тютюн, заместитель правления Ощадбанка.

На втором месте по количеству закрытых отделений – Приватбанк. Национализированный банк за год сократил 13% или 341 отделение, 230 из которых в первом квартале 2016 года. Сейчас у Привата 2247 подразделений по всей Украине.

Масштабное закрытие отделений провел Райффайзен Банк Аваль. «В  2016 году сеть отделений нашего банка сократилась на 85, из которых 5 отделений были закрыты в рамках слияния с другими отделениями региона, 38  - закрыто на таможенных переходах в связи с изменением уполномоченного банка по обслуживанию таможни и 35 отделений закрыты в различных регионах в рамках программы, направленной на повышение эффективности банка», – сообщили  в пресс-службе Аваля.

Ранее глава правления Райффайзена Владимир Лавренчук говорил, что оптимизация сети в комплексе с другими мерами помогли банку выйти на прибыльную деятельность в 2016 году.

В десятку  банков, сокращающих свои отделения, вошли и российские с государственным капиталом. Проминвест, ВТБ  и Сбербанк готовятся покинуть украинский рынок уже в этом году, их собственники ведут переговоры с потенциальными инвесторами, а в Национальном банке рассматривают документы на покупку некоторых из них.

Пока одни банки сокращают свои сети, другие  - расширяют ее. В прошлом году открытием новых точек занимались небольшие универсальные банки.

Лидером по приросту отделений стал Аккордбанк, финучреждение нарастило количество подразделений с четырех до 58. Больше всего из них сосредоточены в Киеве, Полтаве и Днепропетровской области.

В два раза нарастил количество отделений банк Сич. За год финучреждение открыло 32 новых подразделения, большинство из них находятся во Киеве, Львовской и Черкасской области.

В тройку лидеров по открытию новых отделений вошел государственный Укргазбанк. В прошлом году на обслуживание в финучреждение перешли все таможни ГФС. Таким образом, банк открыл 53 новых подразделения, и на сегодняшний день их насчитывается 232 по всей Украине.

В банке не боятся расходов после расширения сети и рассчитывают на окупаемость новых точек. «Если новая точка продаж ориентирована на работу с определенным кругом корпоративных клиентов, то за счет гарантированной клиентуры, которая готова сразу же работать с данным отделением, банк быстро окупает затраты на ее создание.

Если создание новой точки продаж не преследует цель привязки к определенной группе клиентов, то она требует более весомых финансовых ресурсов и длительного срока окупаемости», – говорит Михаил Яцкин, директор департамента сопровождения сети продаж Укргазбанка.

Дорога в онлайн

Банкиры уверены, что с каждым годом потребность клиентов в отделениях будет постепенно снижаться, поскольку они всё больше будут использовать интернет-сервисы. Сворачивая сети, банки развивают альтернативные каналы обслуживания: онлайн-банкинг, терминалы самообслуживания и другие услуги.

Но отказаться от отделений полностью украинцы пока не готовы. «Сегодня количество пользователей Ощад 24/7 – 1,8 млн человек. В 2014-ом доля проводимых операций в кассе была 78%,а по удаленным каналам – 22%.

Сегодня эта пропорция уже 50/50. Безусловно, тренд перехода в онлайн будет усиливаться, но пока отделения все же будут нужны. Например, для осуществления сложных операций, обучения клиентов, маркетинговых активностей, снятия/пополнения наличных денег», – говорит Антон Тютюн.

«Треть наших клиентов являются пользователями интернет- и мобильного банка. Но мы не считаем, что в обозримом будущем банк перейдет полностью на дистанционное обслуживание.

Живое человеческое общение еще никто не отменял и для многих наших клиентов оно будет важно в будущем», – говорит Максим Патрин, глава электронного бизнеса Альфа-Банка Украина.

Источник: finance.liga.net

  • 242
  • 07.06.2017 20:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода