Суд Казахстана заочно приговорил известного банкира к 20 годам тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Суд Казахстана заочно приговорил известного банкира к 20 годам тюрьмы
Суд Алма-Аты приговорил бывшего владельца казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы заочно с конфискацией имущества.

Аблязов признан виновным в создании преступного сообщества и хищении средств банка. Заседание проходило в его отсутствие, т.к. банкир находится за границей. Он покинул Казахстан еще в 2009 году, а его банк был признан банкротом и национализирован.

В конце 1990-х годов Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана и входил в различные правительственные структуры. После отставки осенью 2001 года он возглавил оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана». В 2002 год суд Казахстана приговорил его к шести годам лишения свободы и штрафу в размере 3,6 млн долларов. Аблязова признали виновным в злоупотреблении служебным положением, хищении бюджетных денег и нелегальной коммерческой деятельности. Оппозиционер отсидел год, после чего был помилован президентом Казахстана.

Затем Аблязов возглавил совет директоров БTA-Банка и занимал эту должность в течение четырех лет.

Напомним, в 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении 70 млрд долларов. Претензии к деятельности филиала БТА-банка Аблязова имела и Украина.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 07.06.2017 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода