Коалиция во главе с США нанесла новый удар по силам Асада

Читати цю новину російською мовою
Коалиция во главе с США нанесла новый удар по силам Асада
Причиной стало продвижение войск диктатора в демилитаризованную зону на юге Сирии, границы которой установлены ранее подписанным соглашением.

Туда направлялись танк, артиллерийские орудия, зенитные установки и другая техника в сопровождении более чем 60 военных. Это создавало угрозу базе Эт-Танф, которую используют коалиция и союзные ей умеренные повстанцы, сообщается на сайте американского Центрального командования..

Центральное командование отмечает, что военным Асада было направлено несколько предупреждений, однако те на них не отреагировали. Тогда коалиция уничтожила два артиллерийских оружия и одну зенитную установку, а также повредила танк.

«Коалиция не ставит своей задачей борьбу с регулярными и нерегулярными формированиями сирийского режима, – подчеркивается в сообщении, – однако готова защищать себя, когда силы режима нарушают режим демилитаризованной зоны».

Это уже третья прямая атака США и союзников на войска Асада. 7 апреля американские военные корабли по приказу президента Дональда Трампа выпустили из Восточного Средиземноморья 59 крылатых ракет «Томагавк» по авиабазе Эш-Шайрат, где, по данным США, хранится химоружие Асада. Удар был нанесен после химической атаки Асада на город Хан-Шейхун в мухафазе Идлиб, контролируемый умеренными повстанцами.

18 мая самолеты коалиции разбомбили колонну войск Асада, которая, как и теперь, нарушила границы демилитаризованной зоны и начала продвижение к базе Эт-Танф.

Источник: Власти.нет

  • 599
  • 07.06.2017 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода