Напольные покрытия для квартиры и загородного дома

Читати цю новину російською мовою
Напольные покрытия для квартиры и загородного дома
Выбирая напольное покрытие для квартиры или загородного дома, необходимо учитывать назначение помещения, условия эксплуатации материала, сложность ухода за ним и интенсивность использования.

Кроме того, важны и эстетические параметры, так как отделка пола играет важную роль в формировании гармоничного интерьера, придавая ему стилистическую завершенность, отмечает https://mirpola-dekora.com.ua/.

Традиция и технологии

Самым популярным материалом для напольного покрытия является древесина и производные на ее основе. Это обусловлено разнообразием видов отделки и широким диапазоном эксплуатационных свойств, которые позволяют найти решение для любых помещений.

Из доступных вариантов — массивная доска, для которой обычно используют древесину хвойных пород. Для защиты от неблагоприятных воздействий ее покрывают лакокрасочными составами. Использование в качестве сырья древесины дуба, бука и других твердых пород древесины увеличивает прочность и долговечность пола, но при этом значительно повышает его стоимость.

К традиционным видам отделки относится штучный паркет, который позволяет создавать эксклюзивные напольные покрытия. Свойства и стоимость материала зависят от вида древесины, которая используется для его изготовления. Сложные наборы с интересным сочетанием дорогих пород украсят загородный особняк, а простая укладка «елочка» уместна и в общественных помещениях. Преимуществами паркета являются его долговечность и возможность обновления путем циклевки верхнего слоя, но он склонен к деформации при излишней влажности воздуха и под воздействием влаги.

Альтернатива штучному паркету — паркетная доска, представляющая конструкцию из трех слоев древесины, склеенных между собой. При этом нижние слои производятся из хвойных пород дерева, а для изготовления верхнего выбирают дуб, орех, ясень или экзотические виды: тик, венге, красное дерево. Полы из паркетной доски долговечны, сохраняют декоративность в процессе эксплуатации и могут использоваться для отделки интерьеров разных стилей.

Пробковое напольное покрытие для дома отличается хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, способно выдерживать значительные нагрузки и сохраняет первоначальный вид длительное время. Поскольку материал характеризуется ярко выраженными демпфирующими качествами и приятной фактурой, то по нему комфортно ходить босиком.

Пробковые полы интересны и с точки зрения дизайнера: они незаменимы для создания в помещении атмосферы в стиле эклектики или сафари.

Комбинацию натуральных и искусственных материалов представляет собой напольное покрытие ламинат, который выпускается в виде листовых плит определенного размера. Он отличается устойчивостью к износу и воздействию влаги, долговечностью и разнообразием отделки. Ламинат классифицируется по показателям прочности и водостойкости, и может использоваться для кухни и офисов, гостиной и других помещений с различными условиями эксплуатации.

Искусственные покрытия для пола

Линолеум относится к самому распространенному виду напольных покрытий из синтетических материалов. Это обусловлено приемлемой стоимостью, устойчивостью к воздействию влаги и достаточным разнообразием декоративного оформления. Для помещений с интенсивной нагрузкой целесообразно использовать промышленный линолеум, для которого характерна более грубая текстура и жесткость. Благодаря этим параметрам материал сохраняет первоначальный вид длительное время.

Одной из разновидностей линолеума является напольное покрытие ПВХ в виде плиток разного размера. Оно имеет большую плотность, а за счет модульной укладки позволяет проводить ремонт поврежденных участков локально.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 01.06.2017 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода