Из партии Ле Пен исключат радикалов

Читати цю новину російською мовою
Из партии Ле Пен исключат радикалов
Кандидаты от крайне правого "Национального фронта" на парламентских выборах, выступавшие с "неприемлемыми" заявлениями, будут исключены из партии.

Об этом заявил экс-глава предвыборной кампании Марин Ле Пен сенатор Давид Рашлин после того, как сайт Buzzfeed опубликовал расследование о расистских, антисемитских и гомофобских высказываниях крайне правых кандидатов в соцсетях, сообщает RFI.

«Журналисты французской редакции Buzzfeed проанализировали профили и активность в Тwitter и Facebook 573 кандидатов от «Национального фронта» на предстоящих в июне парламентских выборах и выяснили, кто из них публиковал, комментировал и лайкал антисемитские, гомофобские и расистские посты», – говорится в сообщении.

Издание приводит пример Анн-Лор Малейр, кандидата от десятого округа в департаменте О-де-Сен, которая на своей странице в Facebook сравнивала президента Франции Эммануэля Макрона с Гитлером, а также проводила параллели между гомосексуальностью и педофилией. Или кандидата из Атлантических Пиреней Клоди Шейру, запостившей картинку о «богатствах, которые принес нам ислам».

Сенатор от «Национального фронта» Рашлин назвал расследование Buzzfeed «нечестным», так как журналисты не дали слова самим кандидатам. Однако в эфире радиостанции France Inter Рашлин заверил, что, если «неприемлемые заявления будут доказаны», их авторов исключат из партии.

В свою очередь, глава избирательной кампании «Национального фронта» на парламентских выборах в интервью France Info Николя Бе отверг все обвинения в расизме в отношении крайне правых кандидатов.

Парламентские выборы пройдут во Франции 11 и 18 июня. Согласно опросу Ipsos-Sopra Steria от 6 июня, фаворитом кампании остается движение Макрона «Вперед, Республика». За кандидатов от партии нового президента свои голоса готовы отдать 29,5% опрошенных. На втором месте правые «Республиканцы» с 23%. Замыкает тройку «Национальный фронт»: за крайне правых собираются проголосовать 17% избирателей.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 07.06.2017 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода