Возобновляемая энергетика в прошлом году продемонстрировала рекордный рост

Читати цю новину російською мовою
Возобновляемая энергетика в прошлом году продемонстрировала рекордный рост
Альтернативная энергия укрепляет свои позиции на мировом рынке

В прошлом году общая установленная мощность «зеленой» энергии преодолела отметку в 161 ГВт. Об этом сообщила компания Renewable Energy Policy Network (REN21) в своем новом докладе.

В среду, 7 июня, компания обнародовала отчет Renewables 2017 Global Status Report. В нем говорится, что 47% альтернативной энергии в 2016 году выработали солнечные станции, 34% — ветряные и 15,5% — гидроэлектростанции.

Суммарный уровень генерации энергии по сравнению с 2017 годом вырос на 9%, достигнув показателя в 2017 ГВт.

По данным экспертов компании возобновляемая энергетика продемонстрировала лучший темп роста, чем традиционные ископаемые источники энергии.

Также рекорд установило строительство возобновляемых источников энергии. Это произошло даже на фоне уменьшения потока инвестиций на 23% по сравнению с 2015 годом, до 241,6 млрд долларов.

Кроме того, REN21 сообщает, что выбросы углекислого газа вследствие сжигания ископаемого топлива остаются на стабильном уровне, невзирая на рост глобальной экономики примерно на 3% в год и более активное потребление энергоресурсов.

В начале года КНР объявила об отказе от 100 угольных станций. Это решение должно стать примером для других государств и катализатором развития альтернативной энергетики.

Впрочем, оптимистические цифры и показатели в отчете REN21 не стали причиной роста акций производителей солнечной энергии. В частности, вчера ценные бумаги китайской компании JinkoSolar Holding (самого крупного в мире производителя солнечной энергии) прибавили в стоимости только 2,1%, подорожав до 17,97 доллара.

Источник: hyser.com.ua

  • 184
  • 08.06.2017 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода