Украинская Википедия выходит на новый рекорд

Читати цю новину російською мовою
Украинская Википедия выходит на новый рекорд
Украинская версия «Википедии», бесплатной электронной энциклопедии, похвасталась своим рекордом — теперь в ней 700 000 статей на украинском языке

Об этом сообщает segodnya.ua.

Теперь «Вики» на 16-ом месте среди 295 языков со всех уголков планеты, расположившись между версиями китайской и персидском языках. В верхней части списка Английская версия (5,4 млн. статей), себуанский (речь, распространенный на Филиппинах — 4,5 млн. статей) и шведская (3,7 млн. статей).

Как посчитали активисты, за 13 лет существования наша Википедия (в мире заработала 16 лет назад) стала крупнейшей в истории энциклопедией на украинском языке — для сравнения, с 700 тыс. опубликованных статей получилось бы 326 томов Большой советской энциклопедии.

Украинские пользователи активно занимаются доработкой энциклопедии: на украинской Википедии зарегистрировались более 361 тыс. пользователей, которые сделали 20,6 миллиона редакций существующих статей.

В том числе более 60 тыс. человек хотя бы раз что-то отредактировали на сайте, и 16 тыс. сделали это более десяти раз. В среднем же за месяц хотя бы одну правку украинских страниц производит около 2,5 тыс. человек из Украины, Германии, России, США, Чехии, Китая и Канады.

Источник: statuspress.com.ua

  • 203
  • 09.06.2017 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода