Москва и Магадан оказались самыми пьющими регионами России

Читати цю новину російською мовою
Москва и Магадан оказались самыми пьющими регионами России
Роспотребнадзор назвал самые пьющие регионы России. В их число вошли Магаданская и Сахалинская области, Москва и Республика Коми. В этих субъектах количество чистого спирта на душу населения превысило 13 литров.

Об этом говорится в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2016 году», опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

Меньше всего в минувшем году спиртного приобрели на территории Северного Кавказа. Так, в Ингушетии и Чечне этот показатель составил 0,1 л на человека, в Кабардино-Балкарии— 0,5 л, в Северной Осетии — 0,6 л.

В докладе Роспотребнадзора говорится, что за последние пять лет продажи крепких алкогольных напитков в стране снизились на 40 процентов. По данным Росстата, в 2011 году продажи водки и ликероводочной продукции составили почти 1,51 миллиарда литров, а в 2016-м было продано 930 миллионов литров.

Эксперты отмечают, что среднее годовое потребление на душу населения в России (в пересчете на этанол) за пять лет упало с 10,9 до 6,6 литра.

В Роспотребнадзоре отметили, что к снижению продаж привел комплекс факторов — запретительные меры и проводимая государством акцизная политика.

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 08.06.2017 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода