Как Украина и Польша воюют с Газпромом

Читати цю новину російською мовою
Как Украина и Польша воюют с Газпромом
Сотрудничество Киева и Варшавы в газовой сфере позволяет отстаивать энергетическую независимость от российского монополиста «Газпром»

Об этом заявил уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

«Сотрудничество с Украиной в сфере развития энергетической безопасности в регионе и общего рынка газа для Польши является очень важным. Польша и Украина сейчас стоят перед подобными вызовами, которыми является обеспечение полной энергетической независимости в сфере поставок газа.

Польша и Украина в прошлом неоднократно становились предметом политического давления, заключался в срывах или перебоях с поставками природного газа с восточного направления», — напомнил он.

Наимский положительно отозвался об отказе Украины от поставок газа из РФ и также порадовался победе «Нафтгаза» над «Газпромом» в Стокгольмском арбитражном трибунале.

«Оно является доказательством правдивости утверждений наших государств об использовании «Газпромом» доминирующей позиции в Центральной и Восточной Европе.

Это хороший знак в контексте аналогичного арбитражного иска компании PGNiG и Еврокомиссия это должно принять к сведению в ее антимонопольном производстве против «Газпрома», — сказал чиновник.

Он напомнил, что совместные действия Варшавы и Киева против российского проекта «Северный поток» и «Северный поток-2» привели к подключению Украины к иску польской нефтегазовой компании, что может приостановить решение ЕК по делу об увеличении использования Россией трубопровода Opal.

«Упомянутые выше шаги позволят ответить на российскую политику, постоянным элементом которой являются попытки шантажа, направленного на то, чтобы сделать наши государства зависимыми от импорта энергоносителей из России.

Не забывайте, что нашей целью должно стать обеспечение Центрально-Восточной Европе доступа к другим, чем российские, источникам газа», — подчеркнул Наимский.

Источник: politeka.net

  • 168
  • 09.06.2017 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода