Украинцы активно уходят на удаленную работу

Читати цю новину російською мовою
Украинцы активно уходят на удаленную работу
По данным Freelancehunt, в прошлом году количество зарегистрированных специалистов, ищущих работу на «удаленке», выросло почти в три раза

На начало 2017 года «армия» фрилансеров на этой площадке насчитывала почти 200 тыс. И тенденция роста сохраняется.

Об этом сообщает UBR.

Во многих случаях украинцы, у которых уже есть работа, готовы рассматривать фриланс как возможность дополнительного заработка. Таких, согласно данным экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина, 52%.

Наиболее популярна удаленная работа среди IT-специалистов. Например, на сайте Work.ua в соответствующем разделе 1 124 таких вакансий. В целом, на площадке сейчас почти 4,5 тыс. вакансий для тех, кто хотел бы работать удаленно. Это более 5% от всего количества активных вакансий на сайте.

Основная масса компаний, привлекающих удаленных сотрудников, расположены в Киеве, Днепре, Львове и других крупных городах.

Предприятия готовы брать на «удаленку» не только айтишников, хотя их доля в общем количестве вакансий все еще преобладает.

В лидеры спроса на удаленную работу также попали менеджеры по продажам, маркетологи, журналисты, пиарщики, рекламщики, учителя, операторы call-центров, диспетчеры, копирайтеры, риелторы. Возможность поработать из дому есть также и у дизайнеров, бухгалтеров, кадровиков и у тестировщиков компьютерных игр.

«В сегменте удаленной работы преобладают программисты/разработчики — 70% предложений, 30% — разнообразные вакансии в сфере финансов, управления проектами, онлайн-маркетинге и т.д.», — отметил региональный менеджер Сrossover (специализируется на найме топов для постоянной дистанционной работы) Синан Ата.

Хотя большинство украинских компаний предпочитают традиционные формы сотрудничества, каждая 20-я вакансия для работы вне офиса — это не так уж и мало, уверяет директор по развитию Work.ua Сергей Марченко. И работы для фрилансеров будет становиться все больше.

Напомним, по мнению экспертов, безработица среди украинцев без возможности работать за границей составляет не менее 40%.

Источник: golos.ua

  • 187
  • 09.06.2017 13:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода