Пускай в России призадумаются: эксперт предрек крах нефтяного лобби

Читати цю новину російською мовою
Пускай в России призадумаются: эксперт предрек крах нефтяного лобби
Некоторые страны, которые длительное время жили за счет добычи углеводородов, давно начали диверсификацию доходов в связи с развитие альтернативных видов энергии и никак препятствовать их развитию не будут

Такое мнение в эфире «Обозреватель.LIVE» высказал писатель, президент Международной корпорации «Гранд» Владимир Спиваковский.

«У меня есть одна новость плохая, а одна – хорошая. Плохая новость заключается в том, что всегда существовали тормоза при развитии цивилизации.

Что делала инквизиция с Галилеем, Бруно и Ньютоном? Хорошая новость заключается в том, что прогресс никогда не мог остановиться», – отметил он.

При этом он привел в пример так называемые «умные» страны.

«Вот Норвегия она еще 40 лет была очень бедной страной в Европе. Пока в Северном море не обнаружили нефть.

И сегодня она одна из самых богатых стран в мире. Но эта страна понимала еще 40 лет назад, что эти богатства могут исчерпаться. Они с первого дня организовали фонд будущих поколений. Они от всей добычи нефти отправляли 10% (доходов. – Ред.) в фонд.

Он был сначала 50 млрд долл, потом 100, 200, 300. Сегодня он триллион долларов. Они говорили, что мы потом его диверсифицируем или просто раздадим людям», – рассказал Спиваковский.

По его словам, тоже самое делали и Арабские Эмираты.

«Они делили доходи от добычи нефти на кучки. Вкладывали в туризм, строили эти города на воде, развивали финансовый сектор. Сегодня от нефти они зарабатывают 12%. Все остальное – туризм, недвижимость, финансовый сектор. Эмираты сегодня аккумулируют со всего мира просто немыслимые деньги», – заключил он.

Источник: obozrevatel.com

  • 338
  • 11.06.2017 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода