Путин в Кремле вручил орден свидетелям Иеговы

Читати цю новину російською мовою
Путин в Кремле вручил орден свидетелям Иеговы
На торжественной церемонии в Кремле Владимир Путин вручил орден "Родительская слава" семье Новик из Карелии, которые являются членами религиозной организации "Свидетели Иеговы".

Месяцем раньше «свидетели» были признаны в России экстремистами. Верховный суд постановил закрыть их управленческий центр в Москве и 395 организаций по всей стране.

У Валерия и Татьяны Новик восемь детей, они живут в Петрозаводске, Валерий работает механиком. По главным параметрам они соответствуют кремлевскому определению «образцово-показательной семьи» – образование, спортивные достижения, здоровый образ жизни – все, как прописано в требованиях. Но духовное и нравственное воспитание детей, что тоже оценивается госкомиссией, ведется по догматам запрещенной в России организации (ч.1 статья 282.2 Уголовного кодекса РФ).

Директор ликвидированного в апреле управленческого центра «Свидетелей Иеговы» Ярослав Сивульский противоречия между президентской наградой и постановлением Верховного суда не видит.

«Это не взаимоисключающие события. «Свидетели Иеговы» – на самом деле добропорядочные граждане, которые уважают закон. Но, конечно, это показывает всю абсурдность обвинений против нас, потому что понятно, что мы далеки от экстремизма, от любых противоправных действий. И этот случай как раз доказывает эту простую истину», – сказал он.

Источник: Радио Свобода

  • 1645
  • 12.06.2017 03:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода