Коломойский через суд хочет отменить поручительство по долгам «Приватбанка»

Читати цю новину російською мовою
Коломойский через суд хочет отменить поручительство по долгам «Приватбанка»
Игорь Коломойский обратился в Печерский районный суд Киева с иском расторгнуть договор поручительства с Нацбанком Украины по долгам национализированного "Приватбанка"

Об этом со ссылкой на Finbalance сообщает БизнесЦензор.

В мае глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что «Приватбанк» планирует погасить долг перед Нацбанком по рефинансированию на 13,8 млрд гривен. НБУ против этого, поскольку это может привести к потере залога активов, принадлежащих Коломойскому, а также к потере его персональных гарантий.

«Мы сказали «Приватбанку»: заберите эти залога под имеющиеся кредиты (которые «Приватбанк» ранее выдал структур, связанных с экс-акционерами), а затем уже погасите нам рефинансирования или заложите нам эти залога со своей стороны. Но они же не забирают «, – констатировала Гонтарева.

Перед этим в НБУ заявляли, что экс-владельцы ПриватБанка предоставили в залог по кредитам рефинансирования, в частности, «Буковель», «Бориваж», самолеты «Боинги» и другое.

По данным СМИ, перед национализацией из «Приватбанка» вывели 110 млрд гривен на фиктивные фирмы.

После национализации «Приватбанка», Министерство финансов и Национальный банк оценили потребность капитала учреждения в 148 млрд гривен.

Минфин докапитализировал банк на 116,8 млрд гривен, из которых на 9,8 млрд гривен – в 2017 году.

Источник: biz.censor.net.ua

  • 134
  • 13.06.2017 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода