В Турции оппозиционного депутата посадили на 25 лет за «шпионаж»

Читати цю новину російською мовою
В Турции оппозиционного депутата посадили на 25 лет за «шпионаж»
Суд Стамбула в среду, 14 июня, приговорил депутата оппозиционной Республиканской народной партии Турции Эниса Бербероглу к 25 годам тюремного заключения.

Суд признал политика виновным в «политическом и военном шпионаже» за то, что тот передал журналистам газеты Cumhuriyet фотографии, которые были сделаны в начале 2014 года, и которые якобы доказывают, что разведка Турции поставляла оружие на территорию Сирии.

Прокуратура требовала приговорить Бербероглу к пожизненному заключению, однако суд уменьшил наказание до 25 лет тюрьмы учитывая «хорошее поведение» подсудимого.

60-летний Энис Бербероглу является первым политиком кемалистской Республиканской народной партии, который был осужден в Турции после неудачной попытки переворота в июле прошлого года. Сейчас под арестом находятся десятки депутатов от прокурдской Демократической партии народов, которых обвиняют в сотрудничестве с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

После оглашения приговора представители Республиканской народной партии объявили о созыве срочного собрания. В знак протеста депутаты партии покинули турецкий парламент во время его заседания в среду.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 15.06.2017 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода