Британские ученые получили пластик из сахара

Читати цю новину російською мовою
Британские ученые получили пластик из сахара
Британские ученые разработали уникальную методику по превращению простейшего сахара и углекислоты в поликарбонаты и другие разновидности пластиков, что может в будущем позволить отказаться от углеводородов при их производстве

«Численность населения Земли постоянно увеличивается, увеличивается вместе с этим и ее потребность в пластике. Наша альтернатива этому возобновляемая – она представляет собой прекрасную альтернативу для полимеров, которые синтезируются из ископаемых углеводородов.

Они крайне дешевы и при этом разлагаются микробами, благодаря чему они не будут засорять сушу и океаны, как это делают нефтегазовые аналоги», — заявил глава исследовательской группы Антуан Бушар.

На сегодняшний день свалки на Земле ежегодно пополняются более чем 300 миллионами тонн пластикового мусора, большая часть которого не может разложиться с помощью микробов, содержащихся в почве, потому она остается нетронутой на протяжении десятков или даже сотен лет. Многие частицы пластика попадают в воды мирового океана, засоряя желудки рыб и птиц, становясь причиной их мучительной гибели.

Бушар вместе со своими коллегами предлагают бороться с этой проблемой, используя созданные ими методики синтеза пластмассовой составляющей полимеров, которые применяются для изготовления посуды, линз для очков, многочисленной техники, предметов быта и много другого.

В основе их методики синтеза лежит биологическое «склеивание» простейших сахаров и углекислого газа и предотвращение их в одинаковые звенья будущих полимерных молекул. При этом не применяется фосген и прочие токстичные катализаторы.

Источник: newsyou.info

  • 535
  • 15.06.2017 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода