Металлурги просят руководство страны продлить действие экспортной пошлины на металлолом

Читати цю новину російською мовою
Металлурги просят руководство страны продлить действие экспортной пошлины на металлолом
Гендиректора трех крупнейших металлургических предприятий Украины обратились к Президенту страны Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой предотвратить увеличение дефицита металлолома на внутреннем рынке Украины

Металлурги  просят поддержать продление срока действия экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро за тонну еще на два года (это предусматривает проект Закона Украины № 6382 от 14.04.2017 г).

Руководители  ММК имени Ильича, «Запорожстали», «Азовстали» опасаются, что в случае окончания действия Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке» уже осенью 2017 года ситуация с обеспечением металлургов стратегическим сырьем — металлоломом, резко ухудшится.

Из-за этого украинские меткомбинаты  будут вынуждены сдерживать производство готовой продукции, ставя под угрозу, как финансово-экономические показатели своих предприятий, так и прежде всего, будущее своих работников и работников смежных отраслей.

«Изготовление качественной металлопродукции невозможно без достаточного количества металлолома. Мы как никто знаем, насколько трудно поддерживать работу металлургического предприятия в условиях недостатка металлургического сырья, ведь почти два года наше предприятие страдало от недостатка металлолома — именно с того момента, когда в 2015 -16 годах было разрешено экспортировать большие объемы металлолома из Украины», — сказано в обращении гендиректора ММК имени Ильича Юрия Зинченко.

Из-за недальновидной политики МЭРТ по формированию баланса образования и заготовки металлолома, наблюдавшейся последние два года, находилась под угрозой и стабильная деятельность «Азовстали». Гендиректор предприятия Энвер Цкитишвили напомнил, что на фоне дефицита металлолома сокращение производства, срывы стратегически важных заказов и сокращения многотысячного коллектива стало реальной перспективой дальнейшего развития событий на комбинате.

Ситуация с металлолом изменилась к лучшему только благодаря тому, что с сентября 2016 года была увеличена пошлина на экспорт металлолома.

«Но, несмотря на положительные сдвиги в этом вопросе, обескровливания металлофонда Украины в период вымывания сырья с внутреннего рынка в пользу внешнего и потеря части территории Украины, оставляют свое негативное влияние на ситуацию», — отмечает в письме к руководству страны гендиректор «Запорожстали» Ростислав Шурма.

По состоянию на первые 4 месяца 2017 года дефицит металлолома на рынке Украины составляет более 200 тыс. тонн.

По мнению металлургов, увеличение срока действия экспортной пошлины на два года (что предусмотрено законопроектом № 6382 от 14.04.2017 г.) позволит оставить на текущем уровне и даже увеличить производство металлопроката, сохранить тысячи рабочих мест и надлежащий уровень поступлений со стороны отечественной металлургической отрасли в государственного бюджета Украины.

Ведь несмотря на неблагоприятную ситуацию на внутреннем рынке металлопродукции и увеличение конкуренции на внешних рынках ММК имени Ильича, «Запорожсталь» и «Азовсталь» остаются одними из крупнейших налогоплательщиков в госбюджет Украины.

Источник: uaprom.info

  • 104
  • 16.06.2017 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода