СБУ задержала администратора группы «ВКонтакте»

Читати цю новину російською мовою
СБУ задержала администратора группы «ВКонтакте»
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Павлограда Днепропетровской области, который администрировал антиукраинские группы во "ВКонтакте".

Правоохранители установили, что в 2016 году на него «вышли» представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать сообщество в Интернете.

«По указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось, что Украина является частью России, а украинская армия – недееспособна», – говорится в сообщении.

Среди последних указаний, полученных жителем Павлограда от российских кураторов, было активное распространение актуальной информации о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета через использование VPN-сервисов.

Во время обысков по месту жительства сепаратистского администратора оперативники СБУ обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного порядка или на захват государственной власти).

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 17.06.2017 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода