Забавное отопление, или Доступно для детей

Читати цю новину російською мовою
Забавное отопление, или Доступно для детей
Сложно представить себе современный мир без централизованной системы отопления.

Уже более 150 лет устанавливается и развивается система водяного отопления, позволяющая обеспечить необходимую температуру помещения в холодную пору, а все для отопления превратилось в целую индустрию товаров.

Но представьте себе, что на маленькой котельной, о которой вы даже не знаете, произойдет авария и вы оказываетесь один на один в своей квартире с суровой зимой и температурой минус 30 °С за окном. Давайте постараемся подумать, а что же все-таки произойдет…

Самое интересное – вначале вы этого даже не заметите. Может пройти десять, двадцать, а может много больше минут, пока комната будет остывать. Тепло, которое было выработано, а точнее – отдано батареями в комнату, будет постепенно рассеиваться и исчезать. Наверное, стоит пояснить, как исчезает тепло и как его сохранить подольше.

Прежде всего – тепло уходит у тех, кто не бережет свой дом. Закрытые двери и окна, отсутствие дыр в стенах – все это является главным препятствие бегства тепла из вашего дома. Зимой это особенно чувствуется, поскольку разница температуры за окном и в помещении наибольшая за весь год. А как известно – человек стремиться туда где теплее, а тепло – туда где холоднее. Поэтому любую возможность выйти наружу необходимо всячески пресекать, если вы желаете подольше сохранить комфортную температуру в комнате.

Но даже если вы закроете все окна и двери, заделаете все дыры и укроете стены шерстяным одеялом – через какое-то время помещение все равно будет охлаждаться и замерзать. Это связано с эффектом, получившем название теплопроводности: способности всех предметов проводить через себя тепло.

Учитывая, что наружный воздух холоднее – он заставляет поверхность стены «согревать» себя. Разумеется, для возможности согреть кого-то или что-то другое, необходимо вначале самому согреться – это и делает стена, «согреваясь» от воздуха в комнате. Когда работает отопление – мы не замечаем этого, поскольку оно позволяют возместить те потери, которые несет воздух. Но как только мы лишились возможности подогревать воздух в помещении – ему неоткуда больше брать силы.

И если бы мы были одни, рано или поздно помещение бы совсем остыло и его температура стала бы равной температуре за окном. Ужасно, не так ли? Но все не так плохо. Ведь нас спасает наличие электрических приборов в доме, а также тепло, которое вырабатывает наше тело. Это помогает поддерживает температуру, и не дает возможность помещению «совсем» остыть.

Все эти простые вещи позволяют нам не замерзнуть, но все же одевайте свитер и берегите свои батареи.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 10.06.2017 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода