Украинский футбол ожидает масштабная реформа

Читати цю новину російською мовою
Украинский футбол ожидает масштабная реформа
Исполком Федерации футбола Украины утвердил проект масштабной реформы клубного футбола. Об этом заявил глава организации Андрей Павелко.

УПЛ и Первая лига будут объединены под эгидой одной организации, тогда как на базе Второй лиги и аматорского чемпионата будет создана новая полупрофессиональная лига.

«Было решено реформировать профессиональный и аматорский футбол с сезона-2018/19. До 1 января 2018 года рабочая группа, составленная из представителей УПЛ, ФФУ, ПФЛ и наших партнеров, разработает все регламентные документы и концепцию всех турниров», – рассказал функционер.

Аматорский чемпионат было предложено назвать полупрофессиональной Национальной футбольной лигой. Также было решено объединить УПЛ и Первую лигу в единое целое как организации, а из второй лиги сделать вышеупомянутый аматорский чемпионат, который разделить на четыре зоны.

«Это делается для удобства и экономии клубами средств на переездах. Для команд это очень большая нагрузка в логистике», – отметил Павелко.

Изначально в Чемпионате Украины в нем было три профессиональные лиги – Высшая (позже – УПЛ), Первая и Вторая, которые пережили различные форматы с делением на зоны по территориальному принципу, двухэтапными форматами и едиными группами. Существовали в разные годы также Переходная лига и первенство КФК.

При этом соревнования в элите проводятся под эгидой УПЛ, Первая и Вторая лиги объединены в ПФЛ, а аматоры выступают в ААФУ. В минувшем сезоне в УПЛ принимали участие 12 клубов, в Первой лиге – 18, во Второй – 17.

Источник: Власти.нет

  • 158
  • 21.06.2017 03:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода