Усиление аграрной переработки возможно благодаря французским инвестициям – Максим Мартынюк

Читати цю новину російською мовою
Усиление аграрной переработки возможно благодаря французским инвестициям – Максим Мартынюк
АПК – важнейшая отрасль в Украине

Чтобы активнее внедрять европейские стандарты качества и развивать аграрную переработку в Украине, следует применять опыт французских компаний. Эту мысль первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк озвучил в ходе Форума французских инвесторов, который был организован Ассоциацией «Французская деловое сообщество в Украине».

Максим Мартынюк в рамках своего выступления отметил: «Украинское сельское хозяйство генерирует 12 процентов валового внутреннего продукта и обеспечивает поступление более 40 процентов валютной выручки, что позволяет нам говорить об АПК как о важнейшей отрасли в Украине. С другой стороны, мы понимаем, что сегодня, к сожалению, в ее основе лежит сырьевой экспорт, поэтому мы стремимся углублять переработку внутри страны. У нас есть огромный потенциал, который можно реализовать благодаря иностранным инвестициям и опыту, который есть в Европе».

Замминистра подчеркнул, что французские компании используют инновации при организации бизнес-процессов в Украине, которые могут быть существенно расширены. Например, предусмотрены возможности для налаживания сотрудничества в животноводческой отрасли, требующей применения инновационных подходов. Немаловажно и то, что французские компании могут выступать в качестве экспертов в вопросах контроля за сортовым и посевным качеством семян, улучшения национальных систем охраны прав сортов растений. Экспертная оценка со стороны иностранных коллег требуется и при контроле за качеством винодельческой продукции, адаптации к европейским практикам технологической и нормативной документации по виноградарству и виноделию.

«Аграрная отрасль насчитывает свыше полутысячи государственных предприятий, каждое из которых – отдельный инвестиционный проект. И их можно реализовывать совместно с французскими инвесторами», – считает Максим Мартынюк.

В настоящий момент положительно сказывается на инвестиционном климате в целом в стране и в АПК в частности системное снижение уровня регуляции ведения бизнеса, а также упрощение административных процедур, которые были инициированы украинским правительством.

Так, замминистра акцентировал внимание: «Были отменены тысячи актов, регулирующих бизнес, и смысла их существования уже не было. Украина подписала Ассоциацию с Европейским Союзом и также Соглашение о зоне свободной торговли. Это означает, что Украина признает и стремится достичь прозрачности стандартов в администрировании ведения бизнеса, которые есть в Европейском Союзе».

Напомним, что в течение 2016 года Украина экспортировала во Францию ​​сельскохозяйственной продукции почти на 343,4 млн долл. США (8,1% украинского с/х экспорта в страны ЕС). В частности, среди основных экспортных товаров Украины – мясо птицы, мед, казеин, готовые или консервированные продукты из мяса, орехи и ягоды, рапс, семена подсолнечника, подсолнечное и рапсовое масло, подсолнечный и соевый жмых.

Наиболее успешные двусторонние инвестиционные проекты, реализуемые французскими компаниями в Украине, являются проекты в отрасли семеноводства и молочной отрасли.

Источник: rupor.info

  • 176
  • 23.06.2017 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода