Старинные авто: Хорх-951 В 1939

Читати цю новину російською мовою
Старинные авто: Хорх-951 В 1939
Очередной уже мюнхенский автомобильный салон 1939 года впервые показал жителям и гостям баварского города новый элегантный и солидный автомобиль предпринимателя Хорха Уэрка под названием “Хорх-951 В 1939”.

Очередной уже мюнхенский автомобильный салон 1939 года впервые показал жителям и гостям баварского города новый элегантный и солидный автомобиль предпринимателя Хорха Уэрка под названием “Хорх-951 В 1939”. Он явился свежей модификацией, поистине лидера производственной программы ведущего европейского автомобильного предприятия, автомобиля 1938 года выпуска “Хорх-951 А”.

Новый модифицированный автомобиль мог обладать на выбор одним из двух восьмицилиндровых мощных двигателей объёмом 4,98 и 5,75 литров (3500 и 4200 об./мин.), создателем которых явился широко известный конструктор Пауль Даймлер. Второй более мощный двигатель ему помогали создавать инженеры Иоганн Хофманн и Христиан Гриерсон.

Что интересно, двигатели “свежего Хорха” были очень просты в исполнении, даже проще, чем у машины серии “951 А”, но чрезвычайно надёжными, они никак не уступали по своим основным характеристикам моторам французской фирмы “Бугатти” (“Bugatti Automobiles S.A.S.”). При этом конструкторы Даймлер, Хофманн и Гриерсон под стальным капотом (а впоследствии алюминиевым) предусмотрели использовать на новом авто два карбюратора “Солекс” и два распределительных вала, которые эффективно оказывали воздействие на клапанную систему. Цилиндры небольшого диаметра работали воедино попарно, между ними охлаждающая жидкость отсутствовала. Эта особенность дала возможность значительно укоротить силовой агрегат и увеличить длину салона. Особенности литых парных цилиндров впоследствии заимствовали у “Хорха” и другие автомобильные производители (к примеру, всемирно известный “Мерседес-Бенц”). Системы питания авто (бензонасос, трубопроводы и пр.) располагались с левой стороны. Выпускная система – справа (на авто серии “С” – наоборот).

Сейчас, автомобильная промышленность шагнула далеко вперед, а многие водители перестали разбираться, что же там «под капотом». В современных реалиях при поломке авто многие обращаются на СТО и это правильно, ведь только профессионал своего дела может устранить поломку быстро и при этом не «навредив». Тех сервис Юником поможет вам решить проблемы с вашим авто

Вообще, для автомобиля серии “951” компания выпускала до 1939 года шесть видов двигателей. К весне 1940 года полностью был подготовлен седьмой вид двигателя, а к началу войны с Советским Союзом и восьмой. Сотрудники компании стали устанавливать их на другие ходовые части серий “951 В”, “951 С”.

“Хорх-951 В” использовал, как правило, четырёхступенчатую механическую коробку передач, три из которых синхронизировали. К ноябрю-декабрю 1939 года около 230 этих автомобилей оснастили пятиступенчатой КПП, однако в ходе эксплуатации эта коробка оказалась не столь надёжной и её спустя семь месяцев сняли с производства. К пятиступенчатой коробке передач компания снова вернулась в 1941 году.

Кстати, новые машины всех серий проходили жёсткие испытания и с автоматической коробкой, основным автором которой являлся тот же Даймлер. Но верховенство, в конце концов, осталось за 4-ступенчатой механической. После Второй мировой войны инженеры компании всё же создали надёжную АКПП, в ней присутствовала уже пониженная передача, имелась возможность блокировки колёс. Эти прекрасные автомобили с автоматической коробкой в основном закупали США, но множество их “бегало” по европейскому и даже по южноамериканскому континентам.

Автомобиль имел на то время просторный и удобный как для водителя, так и для пассажиров салон, мягкую подвеску, оригинальную решётку радиатора, большой вместительный бензобак и др. Спустя два года после войны конструкторы приступили к созданию авто серии “951 D”.

Если “Хорх-951 А” весил целиком почти 2700 кг, при этом ходовая часть имела массу 1850 кг, то общая масса “Хорха-951 В” была на 135 кг больше своего предшественника, а ходовая прибавила на 27 кг и соответствовала 1,877 тонны. Такие показатели являлись, можно сказать, рекордными среди моделей легковых автомобилей того периода.

Ну, конечно, автомобили “Хорх-951 А 1938” и “Хорх-951 В 1939” не обошли вниманием в нацистской Германии. Известно, что в гараже Адольфа Гитлера находилось не менее шести таких машин серии “951 А 1938” и пяти экземпляров серии “951 В 1939” различной окраски и изысканными эксклюзивными по убранству салонами. Присутствовали автомобили “Хорх” и в коллекциях других высших должностных лиц немецкого Рейха. Что интересно, до начала Великой Отечественной войны из Германии в СССР в сталинский правительственный гараж также поступило около дюжины автомобилей этого типа. В Союзе их дооснастили бронированными напольными листами, укрепили двери и всю обшивку, стёкла заменили пуленепробиваемыми. Несколько таких авто в отличном состоянии с “историей” и подлинными документами сохранилось до сих пор в России и Эстонии, владельцы которых теперь запрашивают за них баснословные деньги. Гитлеровские “Хорхи” также отреставрированы и оцениваются сейчас в Европе астрономическими суммами.

Достоверных точных сведений о количестве выпущенных в свет автомобилей “Хорх-951 А 1938” нет. Эксперты отмечают, что таких машин появилось не менее 35-40 тысяч. По некоторым оценкам авто из серии “951 В 1939” было выпущено около 17-18 тысяч. Некоторые их них стали настоящим украшением в 2011 году ретро-автосалона американского Далласа и недавнего прошлогоднего тихоокеанского в Сан-Франциско.

Источник: Власти.нет

  • 280
  • 25.06.2017 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода