В КНДР приговорили к смерти президента Южной Кореи

Читати цю новину російською мовою
В КНДР приговорили к смерти президента Южной Кореи
В КНДР заочно вынесен смертный приговор экс-президенту Южной Кореи Пак Кын Хе и бывшему директору Национального агентства разведки Ли Бён Хо.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на совместное заявление северокорейских Министерства государственной безопасности, Министерства общественной безопасности и Генпрокуратуры, распространенное ЦТАК – официальным информагентством режима Ким Чен Ира.

Как говорится в заявлении, издан постоянно действующий приказ о приведении приговора в исполнение.

Пхеньян также потребовал от Сеула выдачи Пак и Ли.

«Мы объявляем, что приговорили к смерти изменницу Пак Кын Хе и экс-директора марионеточной разведывательной службы… виновных в ужасном государственном терроризме, – говорится в заявлении северокорейских ведомств. – Они подготовили и пытались воплотить гнусный план с целью причинить вред высшему руководству КНДР».

План Пак, утверждается в документе, был подготовлен в 2015 году. Отмечается, что это не первая попытка подобного рода, предпринятая США и «марионеточным режимом Южной Кореи».

Источник своей информации о плане Пак и Ли северокорейские ведомства не уточнили. Между тем, отмечает Reuters, в понедельник в японской газете Asahi Shimbun появилась публикация, в которой утверждалось, что как раз в 2015 году президент Пак подписала план свержения Кима, разработанный Национальным агентством разведки.

В самой южнокорейской спецслужбе публикацию Asahi Shimbun назвали беспочвенной.

После заявления Пхеньяна, выпущенного в среду, Национальное агентство разведки заявило, что угрозы в адрес южнокорейских граждан «непростительны».

В прошлом месяце Пхеньян заявил, что ЦРУ и южнокорейская разведка намеревались убить «высшее руководство» КНДР биохимическим оружием. Тогда режим Кима также требовал выдачи Ли.

9 декабря прошлого года парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту Пак в связи с подозрениями в коррупции. 10 марта 2013-го импичмент был утвержден Конституционным судом. С 30 марта Пак находится в тюрьме.

Источник: Власти.нет

  • 568
  • 29.06.2017 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода