Как бизнесу уберечься от вирусных атак

Читати цю новину російською мовою
Как бизнесу уберечься от вирусных атак
Черный день или напоминание о важности резервных копий? Партнер компании CIOneer Андрей Дмитренко рассказывает, как обезопасить свой бизнес от вмешательства кибермошенников

27 июля 2017 года почти наверняка войдет в историю нашей страны как день, когда многие компании на себе ощутили, что значит грозный термин «кибератака». С 11 часов утра администраторы и специалисты ИБ были вынуждены принимать экстренные меры, чтобы не допустить остановки бизнеса вследствие действия вируса-вымогателя Petya.A. Увы, удалось это не всем. Во многих организациях вирус парализовал работу и заставил перейти к давно забытым ручным режимам без какой-либо автоматизации.

Что это — попытка заработать или отвлечение внимания от чего-то более важного? Наверняка мы скоро узнаем об этом. Некоторые из пострадавших уже перечислили деньги на указанный биткоин-кошелек, но в ответ никакого кода расшифровки так и не получили. Выходит, цель не заработать деньги? Вряд ли этот вопрос беспокоит сейчас владельцев и руководство компаний, которые пострадали.

Как восстановить данные — вот что в первую очередь интересует всех. Увы, состоянием на вечер 27 июня нет подтвержденного работающего расшифровщика. Остается два варианта: надеяться на всемогущих партнеров/разработчиков антивирусного ПО в ожидании утилиты для расшифровщика либо доставать установочный диск/образ Windows и начинать все с чистого листа. Конечно, прекрасно, если есть свежая резервная копия.

Как уберечься от аналогичных инцидентов в будущем? Увы, универсального противоядия не существует. Но есть набор 10 простых правил, соблюдение которых позволит уверенно вести свой бизнес, не переживая об угрозах для информационных систем и ресурсов.

Делайте резервные копии ваших данных и регулярно проверяйте их. В случае аналогичных атак все, что вы потеряете, — это в худшем случае данные за несколько последних дней.
Пользуйтесь антивирусами. Это далеко не панацея, но в ряде случаев он поможет.
Не открывайте подозрительные вложения и не переходите по ссылкам.
Работайте с вашими людьми. Человек — самое уязвимое место в любой системе защиты.
Относитесь внимательно к электронной корреспонденции. В случае получения подозрительного письма даже от известного адресата — не стесняйтесь связаться с ним и уточнить факт отправки письма.
Используйте сложные пароли и регулярно меняйте их.
Постоянно держите свои операционные системы и приложения в актуальном состоянии, проверяйте и устанавливайте обновления.
Обучайте сотрудников основам информационной безопасности. Можно установить массу систем, развернуть сложный ландшафт, но один клик на ссылку может свести все ваши усилия к нулю.
Сделайте независимый аудит информационной безопасности в вашей компании.
Разработайте альтернативные процедуры работы на случай остановки систем.

Будьте осторожны. Не думайте, что вы можете быть кому-то неинтересны. Как только вы создали свой первый e-mail и первый сайт — будьте готовы к интересу со стороны Всемирной сети. И не всегда этот интерес будет позитивным.

Источник: delo.ua

  • 243
  • 29.06.2017 18:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода