Солнечные батареи для дома: оправдано ли энергоснабжение?

Читати цю новину російською мовою
Солнечные батареи для дома: оправдано ли энергоснабжение?
В настоящее время, общепринятые энергетические источники еще очень популярны среди большинства людей, и альтернативные варианты создают очень слабую конкуренцию традиционной энергии атома, угля или газа.

Но бывают некоторые исключения, когда использование новой, альтернативной технологии целесообразнее.

Бытовые солнечные батареи явно экономят денежные средства граждан.
Существуют такие ситуации, когда такие батареи имеют явное преимущество над известными всем источниками энергии. Применять с большим успехом солнечные батареи для дома мы можем в следующих случаях: расстояние от дома до трансформаторной подстанции (http://www.uraltransenergo.ru/machtovyie…) более двенадцати километров.

В этом случае монтаж электропроводки будет равен сумме, затраченной на оборудование дома солнечными батареями, которые не требуют особого ухода, в отличие от силовой проводки; проживание в субтропическом или тропическом климате.

За счет сильной солнечной активности можно использовать небольшое количество солнечных батарей. В связи с этим затраты на солнечную энергетику быстро окупятся; наличие большой суммы денег. Лучше вложить крупную сумму денег один раз, чем выплачивать налоги за электроэнергию на протяжении 20-25 лет.

Самым серьёзным минусом в широком применении солнечных батарей является их ценовая недоступность. Хотя, в конечном счете, они себя окупают. Также солнечные батареи значительно хуже начинают работать в ненастную погоду. Но и этот недостаток со временем можно устранить.

Принцип применения преобразователя напряжения в солнечных батареях
Дело в том, что рабочая точка солнечной батареи, которая подключена к потребителю, очень редко совпадает с точкой наибольшей мощности. К тому же, мощность будет постоянно изменяться, в зависимости от температуры воздуха и освещенности.

Подключение потребителей высоких мощностей, например, электродвигателей, способно передвинуть рабочую точку батареи в область очень низкой мощности, а в отдельных случаях, даже нулевой. В таком случае двигатель просто не будет работать. Чтобы устранить эту проблему, необходимо использовать преобразователь напряжения, функция которого заключается в согласовании солнечной батареи с подключаемой к ней нагрузкой.

Солнечные батареи по умолчанию настроены на выработку постоянного тока, но при необходимости можно получить и переменный ток напряжением 220 В, то это нетрудно сделать при помощи специального инвертора.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 20.06.2017 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода