Россия не хочет платить взносы в Совет Европы

Читати цю новину російською мовою
Россия не хочет платить взносы в Совет Европы
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом и заявил ему об этом решении.

«Министр информировал генсекретаря Совета Европы о решении приостановить уплату взноса Российской Федерации в бюджет Совета Европы за 2017 г. до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы и привлек внимание Т.Ягланда к заявлению МИД России на эту тему от 30 июня», – говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что РФ «обеспокоена углубляющимся кризисом в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ)».

«С учетом происходящего РФ приняла решение приостановить уплату своего взноса в Совет Европы за 2017 год до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации в ПАСЕ», – отметили в пресс-службе.

Напомним, российская делегация была лишена права голоса и изъята из руководящих органов ПАСЕ в апреле 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский Крым. В январе 2015 года ПАСЕ продлила эти ограничения. В ответ на это российская делегация самоустранилась от официальных мероприятий ПАСЕ.

В апреле после поездки президента ПАСЕ Педро Аграмунта в Сирию вместе с делегацией российских парламентариев была достигнута договоренность о его отставке. Однако Аграмунт в отставку уходить отказался, поэтому 27 июня ПАСЕ поддержала введение процедуры импичмента. В пятницу инициативу отставки Аграмуна подписали 158 делегатов ПАСЕ.

  • 261
  • 01.07.2017 02:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода