Стартапы, спасающие планету: посадка деревьев с помощью дронов и «чистое мясо»

Читати цю новину російською мовою
Стартапы, спасающие планету: посадка деревьев с помощью дронов и «чистое мясо»
Дайджест свежих новостей из мира экологических стартапов: сколько стоит мясо, выращенное в пробирках, можно ли производить бумагу не из деревьев и как организовать полноценную ферму у себя на балконе

Фермы в Финляндии

Финская компания Exsilio Oy нашла удобное решение для жителей мегаполисов, создав EkoFARMER — городскую ферму в коробке. Об этом пишет inhabitat.

Установив 13 метровый модуль для выращивания овощей, подключив небольшой поток воды и электроснабжения, можно создать ферму на любом городском балконе. Контролировать степень влажности и освещенности можно вручную.

В год ферма EkoFarmer производит 55 тыс. пучков салата, а это в три раза больше, чем обычная теплица. Такой результат возможен благодаря многоуровневым грядкам. Кроме этого, ферма содержит экологическую почву, которая ранее использовалась для получения оптимальных урожаев, как в коммерческих, так и в научных целях. Разработчики Exsilio Oy утверждают, что за счет этого урожай можно будет получать круглый год, а период созревания овощей и трав ускорится.

Контейнер-ферма будет стоить около $100 тыс. евро. Также EkoFarmer можно будет арендовать за несколько тысяч евро в месяц.
Мясо из пробирки

Стартап Hampton Creek из Кремниевой долины заявил в интервью Quartz о том, что работает над созданием съедобного мяса в лабораторных условиях.

На данный момент в разработку «чистого мяса» инвестировали $120 млн, которые планируют потратить на выпуск продукта — первых образцов мяса на продажу.

По словам представителей компании, «выращивание» мяса в пробирке — очень сложный и дорогой процесс. В 2013 году фунт такого мяса стоил $1,2 млн, а к 2017 году цена снизилась до $6 тыс.

Со временем развитие технологий может привести к тому, что лабораторное мясо будет стоить дешевле обычного, и тогда произойдет революция.

Директор биохимического подразделения компании Вивиан Ланкар рассказал, что они сейчас подбирают альтернативу для фетальной сыворотки. Главным источником фетальной сыворотки для создания «чистого мяса» является эмбриональная сыворотка, которая добывается из крови беременных коров. Ее добавляют к мясным клеткам и другим ингредиентам, благодаря чему клетки начинают размножаться. Ученные пытаются заменить кровь коровы питательными веществами на основе растительных продуктов.

Сейчас удается выращивать небольшие кусочки мяса, которые потом соединяются вместе, и получается фарш. Работы над цельными кусками мяса еще ведутся.

Напомним, что компания Hampton Creek была основана в 2011 году и занимается производством продуктов для вегетарианцев — майонеза, соусов, печений и теста без молочных продуктов и яиц.
Дроны для посадки деревьев

Австралийка, доктор Сьюзан Грэм создала беспилотную систему, которая может сканировать землю, определяя идеальные места для выращивания деревьев, а затем высаживать проросшие семена в почву.

На данный момент над этой идеей Грэм работает в Оксфорде вместе с крупным разработчиком дронов BioCarbon Engineering и с международной командой, в состав которой входит бывший инженер NASA.

С помощью дронов есть возможность озеленить ранее недоступные участки территории. Это решение ускорит процесс посева деревьев в 10 раз и даст возможность высаживать по 100 тыс. деревьев в день. Один беспилотник может нести 150 семенных капсул одновременно. В своем интервью для ABC, Грэм сказала, что: «Цель команды высаживать по 1 млрд деревьев каждый год».
Бумага из камня

Японский предприниматель Нобуйоши Ямасаки начал производить бумагу из камня. Об этом пишет Bloomberg Technology. Предприятие TBM производит бумагу из известняка — породы, которую они считают «практически неисчерпаемой». По словам японского бизнесмена в такой способ его компания нашла решение «как сократить процент вырубки лесов».

Завод по производств бумаги был открыт в феврале 2015 года, а уже в 2016 году началось коммерческое производство бумаги. Основную прибыль компании приносит производство визиток.

Ямасаки рассказал, что для производства 1 тонны обычной бумаги требуется 100 тонн воды и 20 деревьев, в то время как их бумага Limex (бумага из известняка) производится без воды и при использовании менее тонны известняка и 200 кг полиолефина (полимер).

Компания TBM получает большую часть своего дохода от производства визиток. А недавно стартап привлек финансирование в $9,1 млн. К 2020 году Ямасаки намерен выпустить акции своей компании на биржу.

Источник: delo.ua

  • 569
  • 01.07.2017 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода