В Украине не производится 80% радиоэлектронной элементной базы для высокотехнологичных вооружений

Читати цю новину російською мовою
В Украине не производится 80% радиоэлектронной элементной базы для высокотехнологичных вооружений
Ситуация в сфере финансирования мероприятий по развитию ОПК остается плачевной

Согласно самым скромным оценкам, на сегодня в Украине не производится 80% радиоэлектронной элементной базы, которая используется в высокотехнологичной военной технике и вооружениях. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Дмитрий Менделеев.

Автор отмечает, что в сфере финансирования мероприятий по развитию ОПК сложилась плачевная ситуация. Это не позволяет украинским предприятиям освоить производство лопастей для вертолетов, сверхвысокочастотных приборов для РЛС противовоздушной обороны и зенитно-ракетных комплексов (несмотря на то, что об этом говорится уже три года подряд).

«В целом же в Украине, по самым скромным оценкам, не производится 80% радиоэлектронной элементной базы для самолетов, вертолетов, ЗРК и других высокотехнологичных изделий. Перспективы же в решении этих вопросов туманны», – констатирует автор.

По словам Менделеева, данным вопросам не уделили внимание в Госпрограмме реформы и развития ОПК до 2021 года, принятой правительством.

«Соответственно, и профинансировать хоть что-нибудь из вышеуказанного из средств госбюджета даже в 2018 году будет очень проблематично», – заключает он.

Источник: zn.ua

  • 277
  • 02.07.2017 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода