Экономист объяснил, почему в Украине вырос курс евро

Читати цю новину російською мовою
Экономист объяснил, почему в Украине вырос курс евро
Снижения курса гривны к евро связано с укреплением единой европейской валюты по отношению к доллару США согласно мировым тенденциям

Об этом в комментарии ГолосUA сказал экономический эксперт Александр Охрименко.

«Курс евро по отношению к доллару подскочил из-за Драги (Председателя Европейского центрального банка Марио Драги-ред.). Он сказал, что политика смягчения будет продолжаться, т.е. эмиссия евро пока будет длиться, однако возможен переход к более жесткой политике», – подчеркнул эксперт.

А.Охрименко также добавил, что снижение курса гривны по отношению к евро вызвано подорожанием валюты ЕС к доллару.

Говоря о возможных сценариях развития событий, эксперт отметил, что все будет зависеть от политики на мировом рынке Forex.

«Это зависит от международных рынков. Мы на это никак не влияем. На сегодняшний день ведутся бесконечные споры о будущем евро\доллар. Есть мнение, что пара доллар евро дойдет до единицы, есть другое мнение, что мы будем видеть евро\доллар на уровне 1,15. Однозначного мнения по данному вопросу нет»,- резюмировал эксперт.

Источники ГолосUA на финансовом рынке допускают укрепление евро к доллару до уровня в 1,17, что, соответственно, вызовет дальнейшую девальвацию гривны по отношению к евро.

Напомним, глава ЕЦБ Марио Драги заявил о том, что следует осторожно подходить к сокращению политики денежно-кредитного стимулирования. Большинство аналитиков ожидают, что в сентябре или в октябре ЕЦБ объявит срок начала сокращения программы покупки облигаций, в рамках которой он покупает активы на 60 млрд евро в месяц, что  в свою очередь вызовет укрепление евро.

Источник: golos.ua

  • 265
  • 02.07.2017 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода