Кабмин одобрил условия продажи частот для 4G

Читати цю новину російською мовою
Кабмин одобрил условия продажи частот для 4G
Кабинет министров Украины одобрил условия конкурса по продаже частот для внедрения 4G в Украине

Об этом во время заседания правительства заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский, передает День со ссылкой на УНН.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, продажа лицензии на внедрение 4G должно происходить по прозрачному тендеру, который должен стимулировать дальнейшее инвестирование в развитие инфраструктуры.

Начальная стоимость лицензии на продажу будет составлять в целом 6,3 млрд грн – 2,3 млрд грн за диапазон 2600 МГц и 4 млрд грн за диапазон 1800 МГц – сказал Животовский. По его словам, сейчас весь радиочастотный ресурс Украины распределен между различными операторами, и свободных нет.

Поэтому необходимо согласование операторов для ввода 4G. У нас есть 5 диапазонов, в которых 4G может быть введен – уточнил Животовский. 3G интернет2 Председатель нацкомиссии добавил, что действующий оператор подтвердил готовность сдачи частот в диапазоне 2600 МГц, а в диапазоне 2300 МГц пока такого согласия нет.

Есть ряд решений по диапазону 1800 МГц, они уже на 70-80% готовы – уточнил Животовский, добавив, что после экспертизы Минюста будет объявлено соответствующий конкурс, который могут провести уже в этом году.

Напомним, ранее Южная Корея заявила о намерении инвестировать в развитие цифровой инфраструктуры 4G и 5G в Украине. До конца 2017 года Huawei откроет в Киеве специализированный исследовательский ИКТ-центр для системной работы над будущей 4G и 5G инфраструктурой.

Источник: inform-ua.info

  • 225
  • 05.07.2017 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода