Украинская киберполиция отбила повторную атаку вируса Petya

Читати цю новину російською мовою
Украинская киберполиция отбила повторную атаку вируса Petya
Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

«Пик атаки планировался на 16.00. Стартовала атака в 13.40. До 15.00 киберполиция заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы М.Е. Doc. Атака была остановлена. Сервера изъяты, вместе со следами воздействия киберпреступников с очевидными источниками с Росийской Федерации», – написал министр.

По его словам, заражение информационных систем украинских компаний вирусом Petya произошло через обновление программного обеспечения, предназначенного для отчетности и документооборота – M.E.Doc. При этом злоумышленники вмешались в работу одного из персональных компьютеров компании-разработчика указанного программного обеспечения – ООО Интеллект-Сервис.

«Получив доступ к исходным кодам, они в одно из обновлений программы встроили бэкдор (backdoor) – программу, которая устанавливала на компьютерах пользователей M.E.Doc несанкционированный удаленный доступ. Такое обновление программного обеспечения вероятно произошло еще 15.05.2017 года», – добавил Аваков.

Также он сообщил, что представители компании-разработчика M.E.Doc знали о наличии уязвимостей в их системах антивирусными компаниями, но проигнорировали эту информацию, а также отрицают проблемы с безопасностью назвав это совпадением.

Кроме этого, следствие прорабатывает версию, согласно которой настоящими целями были стратегически важные для государства компании, атаки на которые могли дестабилизировать ситуацию в Украине.

Напомним, что 27 июня украинские учреждения стали жертвами масштабной кибератаки, проведенной с помощью вируса Petya.A. Мощные хакерские атаки были также зафиксированы в 64 других странах. Однако, по данным разработчиков словацкого антивируса ESET, более 75% атак вируса Petya.A пришлись на Украину.

Хакерские атаки были нацелены на объекты критической информационной инфраструктуры энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний, объектов транспорта, ряда банковских учреждений, телекоммуникационных компаний. Вирус атаковал и Кабинет министров Украины.

Источник: Новое время

  • 140
  • 05.07.2017 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода