Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за КНДР

Читати цю новину російською мовою
Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за КНДР
По просьбе США Совет безопасности ООН соберется в среду днем на экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию, складывающуюся в связи с ракетными пусками Северной Кореи.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш в резких выражениях осудил ракетно-ядерную деятельность Пхеньяна, идущую вразрез с многочисленными резолюциями Совета безопасности. Гутерреш также призвал северокорейское руководство воздерживаться от провокаций и полностью выполнять международные обязательства.

Американская администрация подтвердила во вторник заявление Северной Кореи об испытании баллистической ракеты межконтинентальной дальности. По словам северокорейского лидера Ким Чен Ына, «это наш подарок администрации Трампа к празднику День независимости». Белый дом пообещал задействовать весь комплекс средств для противодействия растущей угрозе.

По следам северокорейского испытания США и Южная Корея провели в среду у восточного побережья Корейского полуострова совместные учения, в ходе которых производились стрельбы баллистическим ракетами.

По утверждению Пхеньяна, ракета в состоянии донести «тяжелый ядерный боеприпас» до континентальной части США. Как было отмечено, испытание прошли первые две ступени ракеты. Также подтвердилась устойчивость головной части ракеты к повышенным температурам и вибрациям при повторном входе в плотные слои атмосферы.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 05.07.2017 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода