В российской госкомпании не раскрывают производителя турбин для электростанций в Крыму – Reuters

Читати цю новину російською мовою
В российской госкомпании не раскрывают производителя турбин для электростанций в Крыму – Reuters
Российская сторона утверждает, что купила турбины на вторичном рынке

В российской госкомпании «Технопромэкспорт», ответственной за строительство электростаций в Крыму, заявили, что приобрели газовые турбины для них на вторичном рынке, однако отказались раскрыть производителя, сообщает Reuters. Ранее сообщалось, что в Крым, несмотря на санкции, были поставлены турбинынемецкого концерна Siemens.

«ТПЭ было вынуждено приобрести 4 комплекта газотурбинных установок со вторичного рынка», – цитирует издание пресс-релиз ТПЭ.

Напомним, немецкий концерн Siemens еще в марте сообщил, что поставил российскому ОАО «ВО «Технопромэкспорт» четыре газовые турбины, площадкой для которых, согласно контракту, должна стать новая ТЭС на Тамани. Данное оборудование, как писало ZN.UA, может быть в обход санкций использовано Россией для строительства новой ТЭС в оккупированном Крыму.

В среду, 5 июля, агентство Reuters сообщило, что электротурбины компании Siemens попали на аннексированный украинский полуостров, несмотря на санкции.

Как писал в своей статье для ZN.UA Игорь Маскалевич, Кремль искусственно банкротит «Технопромэкспорт», чтобы через «фирму-прокладку» в обход санкций продать данные турбины для постройки ТЭС в Крыму. По его словам, таким образом российская сторона пытается «прикрыть» своего европейского партнера, продающего РФ промышленное оборудование в условиях действующих против нее санкций.

По словам Маскалевича, инициативе российской стороны подыгрывают в Siemens. Концерн не хочет терять перспективный российский рынок, но не хочет также сталкиваться с последствием нарушения санкций.

Источник: zn.ua

  • 228
  • 07.07.2017 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода